Юрий Трутнев: Надо посчитать два варианта Восточного трубопровода

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22.02.05. Министерствам и госкомпании "Транснефть" необходимо просчитать как минимум два варианта строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". Об этом в интервью журналу "Итоги" заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, передает АК&М.

"Ответ, который существует сегодня, - мол, пусть разбираются сами нефтяники, - меня не устраивает", - заметил министр.

Ю. Трутнев подтвердил, что маршрут из Тайшета на Находку с отводом на Дацин наиболее вероятен, однако "все-таки надо посчитать не один вариант, а, как минимум, два". Например, во что обойдутся лучевые нефтепроводы, соединяющие месторождения с главной трубой.

Возможно, заметил министр, будет лучше пустить основную магистраль поближе к месторождениям. "В результате получится практически одна труба, может быть, чуть более дорогая, чем в варианте "Транснефти", зато без длинных лучей, а значит, будет получен выигрыш в себестоимости".

"Нас интересует тариф, интересует, сколько будет стоить прокачка", - заявил Ю. Трутнев, пояснив, что сегодня ответ на этот вопрос "очень невнятный".

Отвечая на вопрос, будут ли планы по строительству трубопровода детализированы в текущем году, глава МПР сказал, что "за себя мы отвечать готовы. Главный, кто должен определиться и с маршрутом, и с этапами строительства, - это Минпромэнерго", отметил министр, выразив надежду, что ведомство В. Христенко примет меры для того, чтобы сделать работу в срок.

Напомним, что правительство одобрило строительство трубопровода Тайшет - Сковородино - бухта Перевозная мощностью до 80 млн т нефти в год 31 декабря 2004 г. Стоимость Восточного нефтепровода оценивается от 5-7 млрд долларов до 18 млрд, строительство может занять до семи лет.

Проработка этапов строительства должна быть завершена до 15 марта 2005 г. Кроме того, департаменты Минпромэнерго совместно с "Транснефтью" до середины марта должны внести предложения по источникам и механизмам частичного финансирования работ по проектированию и строительству нефтепровода за счет средств федерального бюджета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1379
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003