Металлургические предприятия «Евраза» в Сибири в 2010 году переработали и утилизировали 90% промышленных отходов

Вторник, 8 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новокузнецк, 08 февраля 2010 г. – В 2010 году металлургические предприятия «Евраза» - ОАО «ЗСМК» и ОАО «НКМК» -  переработали и утилизировали около 90% промышленных отходов. Это на 10% выше показателей 2009 года.      И лишь 10% отходов складируется на специально оборудованных площадках для последующего захоронения.

На Новокузнецком металлургическом комбинате (ОАО «НКМК») внедрена и успешно используется технология переработки ранее накопленных металлургических шлаков доменного и мартеновского производств. Из них извлекается металл, а полученный нефракционный щебень передаются сторонним организациям для дальнейшего использования при рекультивации земель.                                    

В 2010 году 100% доменного шлака Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК») было передано для переработки на специализированное предприятие по производству гранулированного шлака и нефракционного щебня. Весь шлак конвертерного производства был применен на комбинате  для отсыпки и наращивания дамбы шламохранилища.

Вся пыль, уловленная в системах сухой газоочистки, продуктивно используется в процессе агломерации на ЗСМК, и в электросталеплавильном цехе НКМК. Весь лом черных металлов, образовавшийся в процессе производства, идет для выплавки стали.

Максимальное использование железосодержащих и углеродсодержащих отходов в производственном процессе сибирских металлургических комбинатов «Евраза» позволяет существенно снизить себестоимость производства агломерата, чугуна и стали.

Помимо этого, специалистами ОАО «ЗСМК» внедрена и успешно применяется прошедшая экологическую экспертизу технология утилизации использованных автомобильных покрышек в кислородных конвертерах. Только в 2010 году утилизировано 824 тонны автомобильных покрышек без вреда для окружающей среды.

При  этом следует отметить, что все мероприятия по переработке и утилизации отходов четко контролируются специалистами экологических служб «Евраза». Соблюдаются все природоохранные и санитарно-эпидемиологические требования. Система управления отходами является перспективным направлением экологической политики «Евраза».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003