Эксперты: безопасность дорог Петербурга ухудшается. В отличие от Москвы

Вторник, 8 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Межрегиональный общественный центр "За безопасность российских дорог" обнародовал традиционный рейтинг качества автомобильных дорог России с "раскладкой" по регионам. Второй по числу жителей отечественный мегаполис значительно отстал за последнее время в плане безопасности своих автомагистралей от столицы страны.

Основными критериями рейтинга являются аварийность на дорогах России, количество погибших в ДТП, количество пострадавших в ДТП, количество автомобилей в России, количество населения. Место в рейтинге определяется путем соотношения числа ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного состояния дорог, к общему количеству аварий. Средний по России показатель составляет 21%.

Среди лидеров по количеству аварий присутствуют Казань, Челябинск, Нижний Новгород, Уфа, Пермь и Самара. В этих регионах дорожные проблемы решаются крайне медленно. В Казани, например, количество ДТП из-за плохих дорог составляет 83,88% от общего числа. В Самаре этот показатель равен 54%.

В список регионов с удовлетворительным состоянием дорог попали: Архангельск, Оренбург, Омск, Воронеж, Барнаул, Ярославль, Санкт-Петербург, Волгоград, Киров, Новосибирск и Ижевск. В этих городах соотношение числа аварий из-за плохих дорог к общему числу ДТП составляет от 44,39% (Архангельск) до 30,77% (Ижевск). Эксперты Центра особо отметили, что в Северной столице данный показатель возрос относительно прошлогоднего, сообщают "Вести".

В группу регионов с высокими показателями безопасности вошли: Тюмень, Ульяновск, Екатеринбург, Саратов, Липецк, Пенза, Москва, Рязань. У лидера рейтинга – Тюмени – наименьший показатель аварийности по причине неудовлетворительного состояния дорог – всего 5,22%. В Москве, городе с одним из самых высоких дорожных бюджетов, число ДТП из-за плохих дорог по оценкам экспертов Центра год от года растет. В прошлом году количество ДТП в столице из-за плохих дорог составило 26,79% от общего числа аварий.

Директор Центра Дмитрий Леонтьев, был вынужден констатировать, что ситуация в нашей стране с дорожной безопасностью продолжает ухудшаться: если в 2009 году в разного рода авариях погибло 5 098 человек, то в минувшем году число погибших составило 5 889. Доля ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог возросла за год до 21% (+2,3%). 

Напомним, что в Санкт-Петербурге и Ленобласти за 2010 год произошло 10 853 ДТП, из которых 2 048 стали следствием неудовлетворительного состояния городских улиц и областных автотрасс. В авариях, произошедших в Санкт-Петербурге и области, где причиной стало состояние дорожного покрытия, за год погибло 211 человек.

В Московской области из-за недосмотра органов, контролирующих состояние дорог, происходит практически каждая третья авария (3 393 из 10 659 случаев). В самой же белокаменной ДТП по тем же причинам происходят примерно вполовину реже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003