Металлоторговцы смягчают удар.

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заметное подорожание металлов, отмеченное в прошлом году, продолжится и в нынешнем. Крупнейшие мировые производители уже объявили о своих намерениях поднять цены, и можно не сомневаться, что тенденция будет глобальной. В частности, на Северо-Западе России тарифы станут поднимать уже в начале весны. В 2005 году рост цен обеспечат поставщики сырья. Предполагается, что руда станет дороже примерно на 40-50%, соответственно стоимость металлопродукции вырастет на 15-20%.

Причина, как поясняют аналитики, в том, что на российских горно-обогатительных комбинатах, прекрасно зная мировые цены на руду, стараются максимально приблизить к ним и свои тарифы, в том числе и для отечественного потребителя. Доходит до того, что некоторые российские металлургические предприятия уже частично переходят на импортную руду: везти сырье за несколько тысяч километров из Бразилии в итоге оказывается выгоднее, чем покупать у своих соотечественников, расстояние до которых на порядок меньше. Парадоксальность ситуации усиливается тем, что для завоевания внешних рынков наши сырьевики нередко прибегают к демпингу. Так и получается: российскую руду продают за границу, а российскую сталь выплавляют из импортной руды.

Впрочем, глобализация - тенденция мирового рынка металлов, на котором в ближайшее время станут доминировать четыре-пять международных компаний. Более того, ходят слухи, что они намерены приобрести и несколько фирм-производителей в России. Также ожидается, что роль китайского рынка металлов в мировом масштабе изменится в ближайшее время.

Импорт в Китай за 2004 год уже снизился примерно на 21%, в то же время китайский экспорт вырос на 104%. По прогнозам, к 2009 году китайские предприятия будут полностью обеспечивать внутренний рынок и станут крупнейшим мировым экспортером. Для российских металлургических комбинатов, которые расположены за Уралом в Сибири и сегодня поставляют свою продукцию в основном в Китай, это будет очень сильный удар. Внутренний рынок эту потерю едва ли способен скомпенсировать.

Изменения в мировом масштабе напрямую отразятся и на региональных рынках, участники которых не имеют достаточно сил, чтобы самостоятельно корректировать те или иные тенденции. Соответственно, говорить, что в Петербурге можно поддерживать цены ниже мировых - значит либо заблуждаться, либо пытаться сделать себе некорректную рекламу. Иного быть не может, ведь благотворительностью на рынке никто не занимается.

Вместе с тем, как полагают эксперты, конечный потребитель не сразу ощутит новое подорожание. Об этом говорит и опыт прошлого года: когда металлурги взвинтили цены на 15-20%, конечная цена у трейдеров выросла примерно на 5%. Остальное торговцы взяли на себя за счет уменьшения прибыли. В этом году, есть основания полагать, ту же миссию выполнят уже производители. Продавцы уже не могут поступаться рентабельностью, резерв исчерпан. По результатам года, впрочем, рост цен все равно должен составить те же самые 15-20%, просто будет он не единовременным, а растянется на несколько месяцев. В итоге для конечного потребителя удар окажется максимально смягченным, особенно если учесть, что многие крупные дилеры сегодня практикуют беспроцентное товарное кредитование с отсрочкой платежа до трех месяцев.

У большинства участников рынка не вызывает сомнения, что конкуренция между металлотрейдерами в нынешнем году обострится. Сегодня подавляющее большинство (80%) петербургских металлоторговых компаний - средние фирмы, еще около 15% - мелкие перекупщики. Для большинства из них 2005 год станет решающим. Известно, что в ближайшее время на региональный рынок должны выйти два новых мощных участника - "Инпром", крупнейшая металлоторговая сеть России, и "Сталепромышленная компания", один из ведущих игроков Урала. Их появление практически не оставит места мелким перекупщикам, тем более что поначалу новые игроки наверняка станут демпинговать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 636
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003