Спутниковая "охрана авто" станет доступной для большинства россиян

Пятница, 4 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Услуга, которой в настоящее время могут пользоваться лишь состоятельные российские автовладельцы, обретет массовый характер благодаря внедрению федеральной программы экстренного реагирования "ЭРА-ГЛОНАСС".

Федеральная программа экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС", запуск которой в эксплуатацию в нашей намечен на 2013 год, создаст предпосылки для снижения стоимости охранно-поисковых спутниковых систем для автомобилей, заявил заместитель генерального директора Федерального сетевого оператора НИС Глонасс, директор программы "ЭРА-ГЛОНАСС", Алексей Асафьев.

По мнению Асафьева, инфраструктуру системы "ЭРА-ГЛОНАСС" (от клиентских автомобильных терминалов до региональных центров сбора информации) можно использовать, помимо прямого назначения - экстренной помощи при аварии, еще и в спутниковых противоугонных комплексах. Сейчас последние из-за высокой цены применяются лишь для охраны дорогих машин, но ЭРА-ГЛОНАСС может вывести услугу на массовый рынок.

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" основана на технологиях спутниковой навигации (ГЛОНАСС/GPS) и сотовой связи, напоминает РИА Новости. Установленный в автомобиле терминал фактически представляет собой защищенный аналог сотового телефона с навигационным модулем. При попадании автомобиля в аварию, сенсоры терминала определяют возникновение нештатной ситуации и инициируют передачу координат машины в центр экстренной помощи. При этом оператор центра может попытаться связаться с водителем по голосовой связи и уточнить, что именно произошло. Внедрение системы, использующей 12 региональных центров по всей стране, по оценкам НИС ГЛОНАСС, должно сократить время прибытия "скорой помощи" примерно на 30% и ежегодно спасать 4 тысячи жизней.

Стоимость терминала "ЭРА-ГЛОНАСС" при условии массового производства не превысит 3 тысяч рублей, сказал Асафьев. НИС ГЛОНАСС уже выработал требования к терминалу, в настоящее время проходит тестирование нескольких опытных прототипов. Начало массового производства терминалов намечено на 2012 год, а в 2013-м они должны стать обязательным элементом всех поступающих на российский рынок новых автомобилей, как отечественных, так и импортных.

По словам Асафьева, одно из перспективных мест для установки устройства - перед рычагом КПП, где наиболее велика вероятность того, что электроника уцелеет при серьезной аварии. Привычной SIM-карты, по соображениям безопасности, в терминале не будет - вместо нее используется встроенный чип, более устойчивый к неблагоприятным воздействиям внешней среды

Поскольку "ЭРА-ГЛОНАСС" должна быть полностью совместима с аналогичной европейской системой eCall, Асафьев не исключает возможности, что некоторые импортные автомобили, которые будут продаваться в России, станут оснащаться терминалами европейского образца (с поддержкой только GPS-навигации) при условии соответствия отечественным нормативам.

В августе 2010 года идею установки устройств ГЛОНАСС на импортируемые автомобили озвучил и российский премьер. Эта мера, по мнению В.Путина, могла бы содействовать не только повышению безопасности дорожного движения, но и продвижению системы на рынке.

Российские автопроизводители также говорили о готовности к внедрению в выпускаемые ими автомобили системы ГЛОНАСС. В частности, АВТОВАЗ планирует предложить покупателям автомобили Lada Priora и Lada Kalina со встроенными приемниками ГЛОНАСС/GPS уже в 2011 году.

При этом пошлины на импорт навигаторов без системы ГЛОНАСС могут составить до 25%, сообщил ранее вице-премьер Сергей Иванов. Однако совсем запрещать ввоз продукции без отечественной навигационной системы власти пока не будут, утешил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1513
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30