Золото Узбекистана оказалось не по зубам англичанам

Четверг, 3 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Правительство Узбекистана инициировало процедуру добровольной ликвидации узбекско-британского СП ЗАО "Амантайтау Голдфилдз", осуществляющего добычу золота в Центральных Кызылкумах, сообщили в госкомитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана, являющегося соучредителем СП.

Госкомгео в соответствии с узбекским законодательством 24 февраля созывает внеочередное собрание акционеров СП, в повестку дня которого включен вопрос о добровольной ликвидации предприятия. Данное решение, которое было одобрено правительством республики в январе, связано с низкой эффективностью реализации программы развития предприятия и увеличения добычи золота. Собеседник отказался назвать конкретный механизм и сроки ликвидации СП, уточнив, что этим будет заняться ликвидационная комиссия, в случае принятия такого решения на собрании акционеров.

Сегодня британская Oxus Gold plc, владеющая 50% акций в СП "Амантайтау Голдфилдз", распространила сообщение о планируемой продаже своего пакета узбекским акционерам СП по итогам достигнутых предварительных договоренностей. В Госкомгео отказались комментировать данное сообщение "до момента принятия решения на внеочередном собрании акционеров. По мнению представителя отрасли, решение о ликвидации СП связано с неудачными попытками британской Oxus привлечь инвестиции в развитие СП.

В январе текущего года Oxus сообщила, что консорциум китайских компаний отказался от финансирования СП "Амантайтау Голдфилдз" в размере $185 млн на условиях "инвестиции в обмен на акции. Соглашение с консорциумом было подписано в январе 2010 г. В состав консорциума входили Baiyin Non-Ferrous Group Co Ltd и CITIC Construction Co Ltd, контролируемые правительством Китая, а также частный китайский инвестиционный фонд Chang Xin Yuan Su (Tianjin).

СП планировало привлечь указанные средства в строительство второй очереди золотоизвлекательной фабрики мощностью по переработке 400 тыс. т окисленных руд и производству 100 тыс. унций золота в год.

В конце декабря 2003 г. СП "Амантайту Голдфилдз" ввело в строй на месторождение "Амантайтау" в Центральных Кызулкумах первую очередь золотоизвлекательной фабрики общей стоимостью $31 млн. На сегодня СП является единственным предприятием с иностранными инвестициями в золотодобывающей отрасли Узбекистана. Проектная мощность предприятия по переработке окисленных руд составляет 1 млн т в год и производство 6,3 т золота. Акционерами СП "Амантайтау голдфилдз" с уставным фондом $11,6 млн в настоящий момент являются британская Oxus Gold Plc (50%), Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (40%) и Навоийский горно-металлургический комбинат (10%).

По данным Oxus, в 2009 г. СП произвело 4 тыс. унций золота и 170,3 тыс. унций серебра. В 2008 г. производство составляло 50,54 тыс. унций золота и 938,85 тыс. унций серебра. Снижение было вызвано тем, что в 2009 г. "Амантайтау Голдфилдз" приостанавливала добычу и кучное выщелачивание, чтобы переработать накопившиеся запасы - 18,2 т серебряного сплава Доре, содержащего 6,7 тыс. унций золота и 568 тыс. унций серебра. Данные по итогам 2010 г. не обнародованы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1527
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003