В металлургической промышленности Индии наметились новые глобальные тенденции.

Пятница, 18 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийский металлургический сектор находится на пороге трансформации. Сегодня, чтобы повысить конкурентоспособность и выжить на рынке среди сталелитейных гигантов, можно лишь сократив затраты на сырье, которые за последний год существенно выросли (и в будущем продолжат расти).

В связи с этим в Индии пройдет ряд поглощений: крупные производители стали планируют покупать производителей железорудного сырья с целью снижения операционных затрат на растущее в цене сырье. Сегодня основные игроки индийского рынка стали (Jindal Steel & Power, SAIL, Jindal Stainless, Tisco и Monnet Ispat) изучают возможность покупки горнодобывающих предприятий. При этом подобная тенденция начинает приобретать глобальный характер.

За последние год-полтора в Индии заметно выросли цены на сырье – железную руду, марганцевую руду, уголь, иные руды и полезные ископаемые – при этом некоторые производители стали начали искать поставщиков сырья за пределами страны.

Например, Jindal Steel & Power планирует найти альтернативного поставщика сырья угля и железной руды в Австралии и Бразилии, а также сменить внутреннего поставщика железной руды (компанией уже подана заявка на приобретение шахты в городе Орисса).

Monnet Ispat ищет поставщика марганцевых руд за пределами Индии, помимо этого проводя слияние с двумя расположенными в Индии шахтами по добыче железной руды (в Чаттисгархе). В планы компании входит создание вертикально-интегрированной компании, имея в своем составе производственную цепочку "руда-кокс-металл".

Jindal Stainless рассматривает варианты приобретения шахты по добыче железной и марганцевой руды, одновременно развивая существующую шахту по добыче ферро-хрома в г. Орисса.

Компания SAIL собирается приобрести рудник с коксующимися углями в Австралии. Группа компаний Ispat уже является концессиями на две шахты по добыче железной руды в Нигерии.

Аналитики считают, что путем поглощения производители железной руды индийские металлурги смогут снизить производственные затраты на 30-50%. Это может оказаться существенных сокращением статей расходов, поскольку около 45-70% всех затрат металлургических предприятий составляют затраты на сырье.

Представители Jindal Stainless считают, что подобный бум характерен не только для индийского рынка. Например южно-корейская POSCO, планирует попасть на рынок Индии путем строительства нового комплекса по производству стали в г.Орисса с целью получения доступа к сырьевому рынку страны.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1536
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003