Нарушившим ПДД петербуржцам не придется оплачивать штрафы "налом"

Понедельник, 31 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правда, это возможно при легком везении и в одном-единственном случае: если у автомобилиста, остановленного на трассе сотрудником ДПС за какое-либо нарушение ПДД, окажется с собой кредитная карта, которую, в качестве эксперимента, проводимого в городе на Неве раньше первопрестольной, будет способен "прочитать" особый милицейский прибор.

В Петербурге в нескольких автомобилях ГИБДД впервые установлены терминалы для оплаты штрафов при помощи банковских карт. Пока таких авто с терминалами в городе немного.

Терминалы установлены только в двадцати одном автомобилях отдельного батальона ДПС №1, сообщает  MetroNews со ссылкой на отдел пропаганды городской Госавтоинспекции. Эти машины, в основном, работают на юге города - в Московском районе Петербурга, на Московском шоссе.

Водитель, нарушивший правила, теперь сможет заплатить положенную сумму штрафа прямо на месте.

При этом никакой комиссии за оплату штрафа через терминал инспекторы не берут.

ГАИ и радо бы оснаститьновым оборудованием все автомобили ДПС, однако на это, увы, нет денег. Цена вместе с монтажем составляет 70 тыс. рублей, пишет MR7. Чтобы обоснованно запросить финансирование, нужно посмотреть, как система работает сейчас.

В среднем за месяц по банковским картам на месте оплачивают штрафы примерно 170 человек. По-видимому, еще небольшой процент горожан пользуется банковскими картами, и с собой их не носит.

Приходится констатировать, что пока питерские водители относятся к нововведению несколько настороженно, поскольку еще нередки технические недочеты, и предпочитют оплачивать штрафы "традиционным" способом - через сберкассы.

В то же время водители отмечают – если оплата штрафа посредством терминала происходит "на ять", то система вполне удобна. К тому же на руки - как в сберкассе - выдается копия постановления и квитанция об оплате.

Деньги, переведенные с карты через мобильный терминал, поступают сразу в казначейство, и информация о платеже приходит в том числе в подразделение, где работает милиционер.

В Петербурге систему оплаты штрафа на месте стали внедрять раньше, чем в Москве. В столице, скорее всего, автомобили с  "кассами" начнут оборудовать в марте 2011 года, а затем подобная практика распространится и на всю территорию РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003