В деле российского Daimler нашлись первые фигуранты

Четверг, 27 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Появились перспективы, дающие возможности для дальнейшего расследования резонансного международного скандала, получившего отклик и в нашей стране, где власти США, первыми открывышие дело против одного из ведущих мировых автопроизводителей, передали российским коллегам список должностных лиц из силовых ведомств РФ, которым инкриминируется коррупция при закупке автомобилей Mercedes для ряда федеральных ведомств.

"По "делу Даймлера", как мне докладывают, российской стороне не дали информацию по поводу конкретных фигурантов, которые могли обогащаться на закупках техники. Тем не менее, по этому делу есть перспектива: удалось найти посредников, которые привлекаются к ответственности", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью "Ведомостям".

По его словам, "делились ли они с кем-то из государственных служащих, это еще предстоит доказать".

"Если их смогут "расколоть" и они дадут показания на должностных лиц из Министерства обороны, из Федеральной службы охраны, те пойдут в тюрьму. Следствие именно в таком состоянии", - заявил президент России.

В марте 2010 года ЗАО "Mercedes-Benz RUS", являющееся дочерним предприятием германского автоконцерна Daimler AG, признавшее себя виновным в нарушении антикоррупционного законодательства Соединенных Штатов, выразило готовность заплатить крупные штрафные санкции, тогда как отечественные правоохранительные органы по-прежнему делают вид, что ничего не случилось.

Дочерние компании Daimler - ЗАО "Mercedes-Benz RUS", и Daimler Export and Trade Finance GmbH - на слушании в окружном суде Вашингтона согласились признать свою вину. В рамках закрытия дела российская "дочка" Daimler выплатит штраф в размере $27,26 млн, говорится в сообщении Министерства юстиции США.

На суде представители компании признали, что ЗАО "Mercedes-Benz RUS" давало взятки чиновникам с целью обеспечения контрактов на поставку автомобилей. Речь идет о так называемых "откатах", когда взятка включается в стоимость госконтракта и затем перечисляется чиновнику, "помогавшему" в заключении контракта. Для незаконных денежных трансферов использовались секретные банковские счета.

Месяц спустя - в апреле 2010 года - представитель Кремля отметил, что глава государства считает необходимым детально разобраться с обстоятельствами поставки машин Mercedes в некоторые органы власти.

"Все проверки, связанные с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler, проводятся по прямому поручению президента РФ", - заявил высокопоставленный источник в Кремле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1212
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003