Гляди в оба: челябинский инспектор сменит место службы на "зону"

Среда, 26 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курчатовский районный суд Челябинска опроверг сообщения средств массовой информации о том, что майор милиции, занимавший ответственную должность в городской ГИБДД, избежит не то что реального, но и условного срока наказания за ДТП, в котором офицер, находясь за рулем элитного внедорожника "под шофе", врезался в толпу пешеходов.

Жрецы Фемиды вынесли обвинительный приговор по резонансному уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС дежурной части батальона в составе полка ДПС ГИБДД УВД по городу Челябинску майора милиции Сергея Крюкова.

Крюков приговорен к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Прокурор просил для экс-милиционера год.

Как сообщил консультант Курчатовского районного суда Дмитрий Назаров, Сергей Крюков осужден по части второй статьи 264 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

По словам Дмитрия Назарова, потерпевшими по данному делу проходили два человека, передает ИА "Урал-пресс-бюро".

В начале минувшей осени суд Челябинска прекратил уголовное дело в отношении Сергея Крюкова, который в пьяном виде сбил на пешеходном переходе двух мужчин. Дело было прекращено в связи с примирением сторон.

Ходатайство о примирении заявил один из потерпевших, оно было поддержано и стороной обвинения, ранее сообщил консультант суда Дмитрий Назаров. Решение суда было принято на основании того, что обвиняемый возместил моральный и материальный вред.  Бывший милиционер выплатил пострадавшему челябинцу в качестве компенсации материального вреда 40 тыс. рублей и за моральный вред - 250 тыс. рублей

Второй пешеход, которого госпитализировали после наезда на него машины пьяного майора, на предварительном слушании был исключен из числа потерпевших в рамках уголовного дела, так как ему был причинен средний вред здоровью.

ДТП произошло минувшей зимой. Под колеса серебристого BMW Х5 попали четыре человека. Двое из них получили серьезные травмы: у 72-летнего мужчины перелом бедра (впрочем, по другим данным, пострадавшей является 73-летняя женщина). Второй пешеход, 52-летний мужчина, получил ушиб головного мозга и перелом берцовой кости.

По словам очевидцев, водитель иномарки был настолько пьян, что едва смог выбраться из машины. Он еле держался на ногах и даже не попытался помочь раненым. Также свидетеля ДТП Александра Зеленова потрясло то, что что подъехавшие сотрудники ГИБДД начали с ним по-дружески обсуждать случившуюся ситуацию и даже не надели на нарушителя наручники.

В правоохранительных органах первоначально заявили, что "в случившемся помимо водителя виноваты и пешеходы, которые начали переходить дорогу чуть раньше, чем загорелся зеленый".

Стоит отметить, что мать нарушителя занимает высокую должность в одной из местных силовых структур.

И все же, учитывая, что действиями С.Крюкова, являющегося должностным лицом, обязанным по долгу службы обеспечивать безопасность дорожного движения, нарушены не только права человека и гражданина, а также интересы государства и государственной власти, суд согласился с доводами прокурора и направил уголовное дело на новое рассмотрение, которое закончилось реальным сроком лишения свободы.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003