Новый техрегламент окончательно запретит правый руль в России

Вторник, 25 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подготовлен новый проект технического регламента о безопасности транспортных средств для Единого экономического пространства, в которое входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Как стало известно, данный документ содержит ряд странных и удивительных для автовладельцев запретов.

Регламент призван создать единые стандарты для выпуска и ввоза автомобилей в страны Таможенного союза. В России, в частности, новый документ призван заменить действующий регламент о безопасности транспортных средств, вступивший в силу в сентябре прошлого года.

Согласно документу, уже в ближайшее время в России будет введен окончательный запрет ввоза в страну праворульных машин, сообщает «Российская газета». В пункте 18 этого документа говорится о полном запрете выпуска «в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления». При этом государство Единого экономического пространства может разрешить на своей территории лишь производство автобусов с правым рулем.

Напомним, что борьба с праворульными машинами началась еще в 1993 году, тогда Виктор Черномырдин, который занимал пост председателя правительства, подписал постановление о запрете ввоза и эксплуатации такого рода машин. Однако вскоре, после ряда протестов дальновосточных автомобилистов, Борис Ельцин, который на тот момент являлся президентом России, данное постановление отменил. Импорт праворульных японский машин начал стремительно расти, и правительство РФ пыталось бороться с этим, в том числе с помощью повышения таможенных пошлин.

В прошлом году Россия, Белоруссия и Казахстан образовали Таможенный Союз, а департамент, в свою очередь, после принятия внутреннего российского техрегламента приступил к разработке регламента межгосударственного.

Стоит отметить, что в Казахстане уже стоит запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем, и перед разработчиками документа стоял вопрос: либо праворульные машины будут разрешены в Казахстане, либо праворульные автомобили будет запрещены в Россию и Белоруссии. Анализируя проект техрегламента, можно прийти к выводу, что в силу вступит второй вариант. Таким образом, согласно пункту 18 четвертого параграфа документа, таможня или ГИБДД не смогут выдать ПТС на праворульный автомобиль.

Кроме того, согласно новым требованиям, элементы шумо- и теплоизоляции, внутренняя обивка и пол кабины должны быть изготовлены из огнестойкого материала, скорость распространения пламени на которых не превышает 250 мм/мин. Таже документ содержит пункт, в котором говорится антиблокировочной системой тормозов должны быть оснащены все автомобили, исключения составляют лишь легковые машины. В Европе же, напротив, запрещено производство автомобилей без ABS.

Скажется новый техрегламентах и на затратах автомобилистов, так, например, в документе говорится, что для производимых и ввозимых автомобилей и мопедов будет назначено невероятное количество экспертиз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1485
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31