Холдинговая компания "Электрозавод" в 2011 г. продолжит инновационный путь развития

Понедельник, 24 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Ежегодно специалистами "Электрозавода" разрабатываются и осваиваются в производство сотни новых типов трансформаторов, различного оборудования для распределительных сетей, изделий специального назначения для электроснабжения металлургических и химических производств, для нефтегазового комплекса, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, оборонного комплекса страны.

В планах развития холдинговой компании "Электрозавод" - создание новых инновационных производств для российского рынка электротехнического оборудования и комплектующих, а также развитие бизнес-направления, связанного с инжинирингом в энергетике.

За последние несколько лет компанией создан ряд совместных предприятий с ведущими мировыми производителями электротехнической продукции. Так, совместно с известным российским предприятием ГК "Москабельмет" создано предприятие по производству транспонированного провода. Ранее в России такая продукция практически не производилась, ее приходилось закупать за рубежом. Это предприятие является малым, ультрасовременным и импортозамещающим. Производственные мощности предприятия позволяют полностью обеспечить российские трансформаторные заводы инновационной продукцией - транспонированными проводами. Еще один совместный проект реализуется c компанией Siemens. Совместное предприятие по инжинирингу энергообъектов за время своей работы показало эффективность объединения потенциала двух крупных мировых компаний.

Все предприятия компании оснащены современным технологическим оборудованием ведущих мировых производителей. В производство внедрены прогрессивные экологически чистые технологии, многие из которых только недавно начали применяться ведущими мировыми компаниями, а в России пока не использовались. Задействована новейшая компьютерная система управления производством, которая контролирует весь цикл - начиная от разработки конструкторской документации до отгрузки продукции потребителю, сервисного обслуживания. Самыми современными системами проектирования оснащены конструкторско-технологическое подразделения, новые образовательные технологии используются при обучении персонала.

Отличительной чертой Холдинговой компании "Электрозавод", которая выделяет ее из числа других предприятий электротехнического машиностроения, является, прежде всего, комплексный подход к решению поставленных задач. На предприятиях компании работает более 4,5 тысяч человек. География поставок оборудования марки "Электрозавод" насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.

Сегодня в структуре компании современные электротехнические заводы, собственный проектный и научно-исследовательский институты, инжиниринговый и сервисный центры в различных регионах России и странах СНГ. Компания обеспечивает выполнение полного цикла работ по возведению энергообъектов "под ключ": разработку проектов, согласование и организацию строительства, поставку, монтаж и пусконаладку основного и вспомогательного технологического оборудования, ввод объектов в промышленную эксплуатацию и техническую поддержку, включая диагностику состояния и ремонт оборудования.

Производственный комплекс "Электрозавода" в Москве является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования в России. Предприятие предлагает более 3,5 тысяч типов трансформаторного и реакторного оборудования. Технологические возможности предприятия обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 МВА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 МВАР на класс напряжения до 1150 кВ.

Новый завод компании в Республике Башкортостан выпускает широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ и мощностью до 267 МВА. Помимо этого на заводе организовано производство распределительных трансформаторов мощностью до 4000 кВА, напряжением до 35 кВ. Завершаются работы по расширению производства измерительных трансформаторов тока и напряжения классов напряжения 35 - 500 кВ и выпуска высоковольтного коммутационного оборудования до 500 кВ, в т. ч. с элегазовым заполнением (КРУЭ, баковых и колонковых выключателей). Проведена полная модернизация и технологическое перевооружение Уфимского завода "Электроаппарат", обеспечивающего выпуск широкого спектра высоковольтной и низковольтной коммутационной техники. Компания завершает строительсство нового трансформаторного завода в Запорожье (Украина). Новое производство обеспечиит выпуск сверхмощных силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ, специальных трансформаторов и шунтирующих реакторов, а также мелких партий специального электротехнического оборудования.

Особое место занимает "научная составляющая" холдинговой компании "Электрозавод". В состав компании входит ОАО "ВИТ" (Запорожье) - всемирно известный научно-исследовательский центр в области трансформаторостроения. Основная задача ученых и специалистов этого института заключается в проведении исследований на математических и физических моделях новых конструкций и изготовлении опытных образцов трансформаторного и реакторного оборудования. Кроме того, ОАО "ВИТ" проводит контрольные испытания и готовит нормативно-техническую документацию для запуска в серийное производство новых трансформаторов и реакторов.

В компании работает "Электротехнический институт инновационных технологий". Ученые института сосредоточили усилия на исследованиях и разработках в области коммутационного оборудования, преобразовательной техники, устройств компенсации реактивной мощности, систем управления и др.

Для развития научно-технического направления деятельности предприятий компании и реализации инновационных программ проводятся заседания Научно-Технических Советов, в которых принимают участие представители Академии Наук РФ, электротехнических институтов и вузов, руководители и ведущие специалисты предприятий электроэнергетики.

За последние 10 лет специалистами ОАО "Электрозавод" разработаны и освоены в производстве более 300 видов нового электротехнического оборудования:

силовые трансформаторы на напряжения 110 - 750 кВ мощностью до 630 МВА для работы в блоке с генераторами электростанций, в том числе АЭС;

шунтирующие реакторы на напряжения 220 - 1150 кВ в однофазном и трехфазном исполнениях;

автотрансформаторы на напряжения 220, 330, 500, 750 кВ для магистральных линий электропередач;

комплектные распределительные устройства и трансформаторные подстанции на напряжения 6 - 20 кВ.

Гордостью компании стали самый мощный из ранее выпускаемых в России трансформаторов - ТЦ-630000/330 мощностью 630 МВА на напряжение 330 кВ, разработанный специально для Курской АЭС и первый в России блочный трансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, изготовленный для Калининской АЭС. Для Нововоронежской АЭС-2 был разработан трансформатор ОРДЦ-533000/500, который является первым однофазным трансформатором, изготовленным на территории РФ, с установленной мощностью 533 000 киловольт ампер. Для снижения потерь в электрических сетях и стабилизации напряжения на линиях электропередач специалистами компании был разработан управляемый шунтирующий реактор мощностью 180 МВА (для подстанции 500 кВ "Нелым" МЭС Западной Сибири).

Сервисная стратегия холдинговой компании "Электрозавод" заключается в обеспечении необходимого качества оборудования при вводе его в работу, контроле состояния оборудования в процессе эксплуатации, максимальном участии в профилактическом и ремонтном обслуживании трансформаторов и реакторов на месте их установки. Московский Центр сервисного обслуживания (ЦСО) компании осуществляет функцию технического руководства монтажными и ремонтными работами на месте установки трансформаторного оборудования. За длительный период работы ЦСО сложился коллектив высококвалифицированных специалистов, которые прекрасно знают особенности оборудования, владеют современными технологиями его монтажа и ремонта, имеют опыт работы по всему миру (Россия, страны СНГ, Египет, Иран, Куба, Югославия, Китай, Индия и др.)

В состав холдинговой компании "Электрозавод" также входит ведущее сервисное предприятие отрасли ОАО Научно-инженерный центр "ЗТЗ-Сервис" (г. Запорожье), которое работает на рынке обслуживания трансформаторно-реакторного оборудования более 50 лет. За последние 10 лет работы персоналом НИЦ "ЗТЗ-Сервис" отремонтировано около 600 силовых трансформаторов и реакторов, произведена диагностика свыше тысячи силовых, преобразовательных и измерительных трансформаторов.

В компании работает Инжиниринговый центр, который предоставляет комплекс услуг по возведению объектов генерации и распределения энергии. Инжиниринговый центр осуществляет комплексные поставки, монтаж и ввод в эксплуатацию всего основного и вспомогательного оборудования. Заказчикам предлагается современная, экономичная продукция собственного производства, ведущих российских заводов-изготовителей и зарубежных фирм, с которыми у компании налажены деловые долговременные контакты. По сути, заказчик получает возможность заключить договор на выполнение всего комплекса работ по энергообеспечению конкретного предприятия или объектов жилищно-коммунального сектора "под ключ" с одним подрядчиком, который берет на себя ответственность за конечный продукт. Используемая Инжиниринговым центром "Электрозавода" система оптимизации процессов управления ресурсами по всему циклу работ обеспечивает снижение общей стоимости конечного продукта.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Центр" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 820
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003