"Интер РАО ЕЭС" планирует экспансию на энергорынках Турции, стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки

Четверг, 20 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Интер РАО ЕЭС" планирует в ближайшие годы экспансию на энергорынках Турции, стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Об этом сообщил сегодня председатель правления компании Борис Ковальчук в ходе презентации стратегии развития компании до 2015 года, передает РБК. Он отметил, что в настоящее время зарубежные генерирующие активы компании составляют в общей сложности около 5,5 ГВт и включают девять гидроэлектростанций (ГЭС), три тепловые электростанции (ТЭС) и одну атомную станцию (АЭС). К 2015 году мощность зарубежных активов компании планируется довести до 10 ГВт.
В первую очередь, по словам Ковальчука, компания заинтересована работать в тех странах, где можно достичь синергетического эффекта за счет сочетания различных видов деятельности. Прежде всего он назвал Турцию, куда "Интер РАО ЕЭС" уже несколько лет экспортирует электроэнергию, а в минувшем году получила 33% в строящейся АЭС. "В совокупности это дает синергию, а из Турции мы можем идти дальше на юг. Например, в Сирию", - сказал Ковальчук. Кроме того, отметил глава компании, "Интер РАО" интересуют балканские страны, "куда сейчас можно зайти по разумной цене", а также страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, в частности Куба и Эквадор. "В перспективе мы должны выйти на строительство станций и вхождение в их уставный капитал", - заключил Ковальчук.
Ранее сегодня он сообщил журналистам, что "Интер РАО ЕЭС" планирует присутствовать "во всех сегментах стоимости электроэнергии". "Мы должны ликвидировать пробел в производстве оборудования, в добыче топлива и в сбыте", - сказал Ковальчук. По его словам, с этой целью компания планирует приобретение соответствующих активов. Председатель правления "Интер РАО ЕЭС" также сообщил, что в соответствии со стратегией компании ее совокупная установленная мощность к 2015 года должна увеличиться вдвое - до 40 ГВт, 25% из которых будут располагаться за рубежом. Как отметил Ковальчук, в течение 10 лет компания должна стать одним из ключевых игроков мирового энергорынка. Стратегическими задачами на этот период являются, в частности, достижение лидерских позиций в российской энергетике, расширение присутствия за рубежом и рост акционерной стоимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1537
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003