Страховщикам придется собрать 10 млрд рублей для пешеходов

Четверг, 20 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пешеходы, имеющие право, но не имеющие возможности получать страховые выплаты по ОСАГО, могут «обойтись в копеечку» страховому рынку, если начнут активно отстаивать свои права.

В межрегиональной общественной организации «Союз пешеходов», требующей уравнять в правах пострадавших в ДТП пешеходов с остальными участниками, сообщили, что отдают себе отчет в неминуемом подорожании полисов ОСАГО в случае роста обращений в страховые компании.

Об инициативе «Союза пешеходов» Firstnews сообщал ранее. Сегодня, по данным экспертов, порядка 90% наездов на пешеходов совершается по вине автомобилистов. Еще год назад эта цифра составляла 85%. При этом в случае, если виновник ДТП скрылся с места аварии, пешеход имеет право обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) за компенсацией.

Однако в прошлом году из попавших в подобную ситуацию граждан в РСА обратилось менее 1% пешеходов. А могло обратиться и компенсировать ущерб порядка 8 тысяч человек. Остальным же надлежит обращаться в страховые компании, где застрахована гражданская ответственность водителя, нанесшего ущерб жизни, здоровью и имуществу пешехода. Однако большинству пострадавших пешеходов не удается получить справку ГИБДД с подтверждением факта участия в аварии – без такой справки шансы на получение страховой выплаты равны нулю.

«Страховщикам понадобится собрать дополнительно 10 млрд рублей, если пешеходы начнут активно обращаться за компенсацией ущерба», – заявил корреспонденту Firstnews председатель центрального совета «Союза пешеходов» Владимир Соколов.

«Союз пешеходов» намерен добиваться внесения изменения в закон об ОСАГО, в соответствии с которым пострадавшим пешеходам в обязательном порядке будут выдаваться документы для последующего представления в страховую компанию виновника аварии.

Однако известный адвокат Леонид Ольшанский считает, что «Союз пешеходов» больше рекламирует себя, предлагая менять законы. «Пострадавший пешеход и так имеет право обратиться в страховую компанию и получить компенсацию по ОСАГО», – считает он.

Ко всему прочему «Союз пешеходов» намерен добиться от страховщиков оплаты временной нетрудоспособности пешехода, потерявшего ее вследствие аварии. >Firstnews.ru Полякова И.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 573
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003