В ГАИ придумали способы борьбы с выдачей незаконных водительских прав

Среда, 19 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На помощь Госавтоинспекции придут высокие технологии, которые позволять "брать на пиксель", а затем лишать возможности получать водительские документы недобросовестных автомобилистов, использующих противозаконные способы "добычи" прав.

Создание базы данных органов здравоохранения позволит выявлять поддельные медицинские справки и решит проблему выдачи водительских удостоверений по ним. Об этом заявил первый заместитель начальника ДОБДД МВД России Владимир Швецов.

"Создание такого банка данных позволит исключить возможность выдачи и обмена водительских удостоверений при предъявлении гражданами поддельных медицинских справок. Ведь порой отличить фальшивку крайне сложно и практически невозможно без проведения специальной экспертизы", - сказал милицейский чиновник.

По его словам, при выдаче водительского удостоверения инспекторы будут по базе проверять, допущен ли конкретный водитель к управлению транспортным средством по состоянию здоровья, и на основании этой информации принимать решение.

ГИБДД совместно с прогкуратурой регулярно проводит проверки исполнения законодательства о соблюдении медицинских противопоказаний и ограничений при выдаче водительских удостоверений, сказал В.Шевцов.

"С учетом того, что практически во всех регионах регулярно фиксируются подделки, сотрудникам экзаменационных подразделений ГИБДД, которые занимаются выдачей и обменом водительских удостоверений, следует внимательнее относиться к предъявляемым медицинским справкам", - добавил руководитель.

Как сообщалось ранее, прокурорами в минувшем году направлено в суды 14 тысяч заявлений о признании недействительными водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим наркоманией или алкоголизмом, о прекращении действия права на управление транспортными средствами, о признании незаконными решений медицинских комиссий о признании граждан годными к управлению транспортными средствами, о прекращении действия водительских удостоверений лиц, лишенных права управления транспортными средствами.
 
Так, прокуратурой Республики Башкортостан в суды направлено 900 таких исков, в Татарстане более 500, Кировской области – 400, Свердловской – 300, Краснодарском крае – 300, Воронежской области – 200, Калужской – 200.

Начальник департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития РФ Людмила Михайлова считает, что настоящие медицинские справки, защищенные от подделок, водители должны предъявлять как можно чаще.

"Я считаю, что справку надо предъявлять как можно чаще. Это, во-первых, позволит нам избежать поддельных документов, повысит настороженность водителя к состоянию своего здоровья и исключит медицинскую составляющую в дорожно-транспортном происшествии", - сказала Михайлова .

Она пояснила, что медицинская справка выдается водителю не для того, чтобы проходить техосмотр, а для того, чтобы убедиться, что его состояние здоровья позволяет ему управлять транспортным средством.

В то же время, начиная с ноября 2010 российским автомобилистам не приходится "добывать" медицинскую справку, без которой ранее не представлялось возможным проведение техосмотра личного автомобиля. Документ упразднен, его наличие признано малоэффективным для прохождения данной процедуры.

Несколько лет назад в кабмине РФ стали обсуждать отмену этой нормы, решив, что во время техосмотра должно проверяться лишь состояние машины. Кроме того, со временем автомобилисты все чаще стали проходить техосмотр "неофициально" - то есть, за взятку, не желая тратить полдня на получение справок, квитанций и стояние в очереди. Новый ФЗ разработан для повышения привлекательности "честного" техосмотра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003