Герман Греф считает возможным проведение закрытых для иностранцев аукционов по продаже лицензий на разработку месторождений.

Четверг, 17 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Глава Минэкономразвития России Герман Греф считает возможным проведение закрытых для иностранцев аукционов по продаже лицензий на разработку месторождений.

"В каких-то случаях это может быть оправдано", - сказал министр журналистам, добавив, что нужно смотреть, по каким именно месторождениям это можно сделать.

По словам Грефа, он обсуждал с главой Минприроды РФ саму возможность проведения закрытых аукционов, не затрагивая конкретных месторождений.

"Это нормальная практика, и она используется всеми странами", - отметил министр.

Накануне глава Минприроды Юрий Трутнев заявил журналистам, что большинство аукционов на право пользования недрами проводимые в 2005 году будут открытыми.

По его словам, в 2005 году планируется провести 250 аукционов на право пользования недрами. "90% из проводимых аукционов будут открытыми для участия иностранных компаний", - сказал министр.

Что же касается стратегически важных для России месторождений, то они, по мнению министра, должны разрабатываться российскими компаниями

"Мы заинтересованы в том, чтобы стратегически важные месторождения разрабатывались российскими компаниями и правила игры для бизнеса здесь очевидны", - сказал Трутнев.

Говоря о проведении закрытых аукционов, министр напомнил, что во всем мире практикуется проведение закрытых аукционов для нерезидентов по крупным стратегически важным месторождениям. "Россия не исключение. У нас, ровно, как и у других стран, существуют национальные интересы", - отметил Трутнев.

Министр подчеркнул, что еще до заявления о том, что аукционы по ряду крупных месторождений будут проходить в закрытом режиме для нерезидентов, эта практика в России использовалась, и по ряду месторождений были сдерживания для участия компаний-нерезидентов в ряде аукционов.

Ранее сообщалось, что Минприроды и Федеральное агентство по недропользованию приняли решение о проведении аукционов на право разработки месторождения "Сахалин-3", месторождений в Баренцевом море, месторождения Романа Требса, месторождения Анатолия Титова, четырех блоков Центрально-Хорейверского поднятия, Удоканского месторождения меди, золоторудного месторождения Сухой Лог в режиме аукционов без допуска российских юридических лиц и граждан РФ, составляющих группу лиц с иностранными юридическими лицами, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

При подготовке условий упомянутых аукционов Федеральное агентство по недропользованию будет исходить из того, что 51% в капитале компаний, которые допускаются к данным аукционам, должен принадлежать российским участникам.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003