Россиянину разрешили "рулить" в Saab

Пятница, 14 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гражданин РФ, покинувший по требованию американской General Motors пост одного из наиболее влиятельных членов правления нидерландской компании Spyker, что стало главным требованием для завершения продажи шведской автомобильной марки Saab, вскоре сможет вновь вернуться на прежнюю должность. Бизнесмен хочет организовать производство высокотехнологичных автомобилей в нашей стране.

Согласно неофициальной информации, руководство GM дало согласие на допуск основного акционера ОАО "АКБ "Инвестбанк" к долевому участию в капитале Saab, принадлежащего на данный момент производителю спорткаров Spyker Cars NV.

Об этом стало известно шведским СМИ со слов источников, близких к ситуации. При этом российский предприниматель пока отказывается комментировать что-либо по этому вопросу. Отказались прояснять ситуацию и в Saab.

Американский автоконцерн на сегодняшний день является владельцем пакетом привилегированных акций шведской компании на сумму $326 млн, передает агентство Reuters.

В то же время Владимир Антонов, по заявлению самого россиянина, сделанному за несколько дней до окончания 2010 года, не теряет надежды вновь вернуться в состав акционеров шведской автомобилестроительной компании Saab, принадлежащей в настоящее время голландскому производителю элитных суперкаров Spyker Cars NV. "Сейчас с американским автоконцерном General Motors ведутся переговоры о различных возможностях приобретения доли в Saab", - сообщил он в одном из своих последних интервью.

Напомним, в декабре 2010 г. появлялась информация относительно того, что В.Антонов надеется войти в число акционеров Saab. По данным шведских СМИ, в конце 2010 г. между GM и российским предпринимателем велись переговоры о различных опциях приобретения доли в компании. Переговоры с GM касались, в частности, аннулирования условия сделки, по которой В.Антонов не смог стать акционером Saab.

Напомним, в марте прошлого года бывший владелец "золотой акции" Spyker, без согласия которого компания не могла принимать никаких стратегических решений, открыл планы фирмы, с покупкой шведского концерна ставшей заметным игроком на рынке массовых автомобилей.

Новый хозяин шведского автопроизводителя Saab - голландский Spyker - в будущем расчитывает на экспансию в России. Об этом в интервью шведскому телеканалу заявил российский финансист, являвшийся обладателем 30-процентного пакета акций нидерландской компании.

Как сообщалось ранее, производство автомобилей Saab предполагается организовать в России. Завод по сборке автомобилей Saab планировалось построить в Калининградской области. Предполагаемый объем выпуска моделей на предприятии должен был составить изначально 10 000 автомобилей в год.

"У нас были планы построить завод в Калининграде, где есть хорошие связи со скандинавскими странами. Мы также собирались перестроить более старые модели, например, 9-3 для российского рынка, или для Украины и Казахстана. Цена такой машины была бы где-то $12 тысяч", - сказал В.Антонов.

Станет ли экспансия на восток реальностью - к этому вопросу финансист вернется, если снова будет владельцем акций. Пока же ничто не мешает ему стать совладельцем российско-голландского совместного предприятия Saab. "Я с удовольствием буду принимать более активное участие в будущем, если GM изменит свое мнение обо мне и моей компании. Как владелец акций или как финансист", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003