Бизнесмену из России разрешат купить долю в Saab

Четверг, 13 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По неофициальным данным, американский автоконцерн General Motors готов допустить основного акционера ОАО «АКБ «Инвестбанк» российского предпринимателя Владимира Антонова к доле шведского автопроизводителя Saab, принадлежащего нидерландскому производителю спорткаров Spyker Cars NV. Об этом стало известно шведским СМИ со слов источников, близких к ситуации, передает (С) Reuters. При этом российский бизнесмен для комментариев недоступен. Отказались прояснять ситуацию и в Saab.

Стоит отметить, что сам американский автоконцерн в настоящее время владеет пакетом привилегированных акций шведской компании на сумму 326 млн долл.

Напомним, в декабре 2010 г. появлялась информация относительно того, что В. Антонов надеется войти в число акционеров Saab. По данным шведских СМИ, в конце прошлого года между GM и российским предпринимателем велись переговоры о различных условиях приобретения доли в компании. Переговоры с GM касались, в частности, аннулирования условия сделки, по которой В. Антонов не смог стать акционером Saab.

В конце января 2010 г. В. Антонов продал свою долю в Spyker Cars по настоянию General Motors. Как сообщалось, владелец Инвестбанка избавился от принадлежавших ему 4,6 млн обыкновенных акций (29,9% от общего объема акций) Spyker Cars, приобретенных в 2007 г., передав их инвестиционной компании Tenaci Capital B.V. После завершения сделки по приобретению Spyker Cars автомобильного бренда Saab В. Антонов покинул должность члена наблюдательного совета Spyker Cars.

В феврале 2010 г. американский автоконцерн General Motors завершил сделку по продаже шведского автопроизводителя Saab нидерландскому Spyker. Согласно условиям сделки, сумма покупки Saab составила 74 млн долл. наличными. Кроме того, голландская компания выкупила акции автопроизводителя из Швеции на сумму 326 млн долл. Одним из условий сделки также стало согласие Европейского инвестиционного банка (EIB) выделить Saab кредит в размере 400 млн евро под госгарантии шведского правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1329
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003