ФАС: по факту создания угольного картеля возбуждено уголовное дело

Вторник, 11 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



По факту сговора на угольном рынке Министерство внутренних дел (МВД) РФ возбудило уголовное дело по ст.178 Уголовного кодекса РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции). В создании картеля, как сообщила сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС), подозреваются три компании: ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис".

Из сообщения ФАС следует, что действия компаний привели к разделу рынка угля, а также к установлению и поддержанию цен на этом рынке. Факты нарушения антимонопольного законодательства, выявленные службой, стали одним из оснований для возбуждения дела.

О раскрытии антимонопольного картеля на рынке энергетического угля стало известно под самый конец 2010 г. В последних числах декабря глава службы Игорь Артемьев сообщил, что ФАС совместно с милицией и следственным комитетом МВД выявили картельный сговор, в который вступили СУЭК, "Русский уголь" и "Стройсервис".

По данным ФАС, за счет сговора на рынке указанные три компании получили дополнительную выручку на 100 млн руб., а незаконная прибыль превысила 5 млн руб.

В СУЭК же все обвинения в свой адрес отвергают. Как сообщила компания, у нее не было возможности подготовить и предоставить ФАС полную информацию по делу, так как вопросы по нему стали известны компании только в середине декабря. "СУЭК предоставит ФАС детальную информацию по этим поставкам и полностью готова к ее дальнейшему обсуждению. Мы уверены, что по итогам ее изучения ФАС сделает объективные выводы", - отмечается в сообщении.

Ранее ФАС уже заподозрила ООО "ЕвразХолдинг", ЗАО "Распадская угольная компания" и ОАО "Северсталь" в злоупотреблении доминирующим положением на рынке угля. Впрочем, до наказания пока не дошло: дело постоянно затягивается, и очередное слушание по нему перенесено уже на начало 2011 г.

Правда, в том случае речь шла об ограничении конкуренции в области продаж коксующегося угля, а не энергетического. На долю СУЭК приходится до 30% всех внутренних поставок энергетического угля и около 25% экспорта.

Основные потребители неоднократно жаловались на то, что повышение цен на внутреннем рынке обгоняет тенденции мирового рынка угля. ФАС подозревает, что дефицит создается искусственно и за счет увеличения экспорта в ущерб внутреннему рынку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003