Стали известны новые собственники "Запорожстали"

Понедельник, 10 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Канцелярия Лондонского Высокого суда Англии и Уэльса огласила компании, участвовавшие в покупке контрольного пакета акций ОАО “Запорожсталь”, пишет газета “Дело”.

В документах канцелярии Высокий суда Лондона, открывается тайна компаний купивших контрольный пакет акций “Запорожстали” у Midland Group Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера. Представителями таинственных российских инвесторов оказались пять неизвестных компаний: Atinia Ventures, Parborio Holdings, Belego Holdings, Sileni Trading и Equalchance Processing.

Информации о данных компаниях в каких-либо других открытых источниках, кроме канцелярии суда в Лондоне нет. Не комментируют данную информацию и в “Запорожстали”. Также нет информации и о том, в каких странах эти компании зарегистрированы.

Однако эксперты уверены, что данные компании являются наверняка офшорными. “Скорей всего это оффшорные компании, созданные специально под покупку металлургического комбината”, — считает старший аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков. Тот же факт что в сделке участвовало сразу несколько компаний может свидетельствовать, что участники попытались провести ее незамеченной для ответственных органов, в частности от антимонопольных. “Обычно такие сделки стараются провести как можно тише, чтобы не привлекать внимания к покупателям”, — объясняет Рыжков.

Напомним что акции “Запорожстали” сначала у Midland, а потом у других совладельцев комбината Игоря Дворецкого и Виталия Сацкого выкупили неизвестные российские инвесторы за $1,7 млрд. Профинансировал эту транзакцию российский государственный “Внешэкономбанк” подконтрольный правительству России во главе с Владимиром Путиным. Консультантом же в сделке выступила инвестиционная компания “Тройка Диалог”, которая таким же образом помогла ранее ВЭБ приобрести 50%+2 акции украинской корпорации “Индустриальный союз Донбасса”. При этом конечных собственников акций украинских предприятия до сих пор не объявили ни в ИСД, ни в “Запорожстали”.

Пролить же свет на собственников удалось только в ходе судебных разбирательств между Midland и Luxe Holdings Рината Ахметова в Высоком суде Лондона инициированных компанией самого богатого украинского бизнесмена.

Как сообщается в материалах английского суда, Atinia Ventures, Parborio Holdings, Belego Holdings, Sileni Trading и Equalchance Processing приобрели пакет акций “Запорожстали” принадлежащих Midland (около 50%) за $850 млн 19 мая 2010 г. При этом, ранее группа Шифрина и Шнайдера уже договорилась с Luxe Holdings Рината Ахметова о продаже этого же пакета за $690 млн и даже получила $50 млн задатка по сделке. После того же как продавцы получили более выгодное предложение от россиян сделка с Ахметовым была разорвана, задаток вернули обратно и доплатили за срыв соглашения еще $50 млн.

Однако, Luxe Holdings подобное развитие событий не удовлетворило и компания Ахметова подала в суд, которым по условиям контракта оказался Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне. Luxe посчитала отказ от завершения сделки Midland нарушением подписанного соглашения купли-продажи и потребовала компенсацию исходя из разницы сумм сделок, а именно $110 млн с учетом уже выплаченных $50 млн.

В результате же судебных разбирательств, компании Luxe Holding Limited и Midland пришли к урегулированию своего спора мирным путем. В рамках этого соглашения компания Шифрина и Шнайдера согласились выплатить Ахметову за срыв сделки 105 млн. долларов.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2004
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003