Amnesty International потребовала независимой проверки приговора Ходорковскому

Понедельник, 27 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правозащитники требуют проверки решения судаПравозащитники требуют независимой оценки правомерности решения суда в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Этот процесс свидетельствует о том, что власть в России выше закона, считают они.

Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с требованием провести независимую проверку правомерности обвинительного приговора по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева.

"Как приговор, так и весь судебный процесс показывают, насколько далеко России до правового государства. Власть там выше закона", - заявил в понедельник, 27 декабря, в Берлине эксперт Amnesty International по России Петер Франк (Peter Franck). По его словам, процесс по делу Ходорковского не был справедливым, действия защиты ограничивались, а ее свидетели не заслушивались, передает агентство dpa.

"Amnesty International обеспокоена тем, что этот судебный процесс сопровождался многочисленными нарушениями процессуальных норм, в том числе неоднократным нарушением принципа равноправия сторон", - говорится в заявлении организации, распространенном 27 декабря.

Во время всего судебного процесса затруднялась работа защиты. "Суд не согласился вызвать нескольких ключевых свидетелей защиты, не разрешил выступить в суде экспертам, вызванным защитниками, не включил в протокол судебного заседания возможные оправдывающие доказательства и отказался потребовать раскрытия возможных оправдывающих обстоятельств", - отмечают авторы заявления.

По мнению экспертов, такие нарушения порождают "серьезные сомнения относительно правомерности обвинительного приговора" и бросают "тень на независимость российской судебной системы", - передает www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003