В РГО обсудили способы уменьшения негативного воздействия нового энергетического законодательства ЕС на российских участников рынка

Понедельник, 27 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Российском газовом обществе состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по направлению «Международное сотрудничество», которое провел заместитель председателя Экспертного совета РГО М.А. Котляров.

Как сообщили порталу "Нефть России" из пресс-службы РГО, в заседании рабочей группы приняли участие представители ОАО «Газпром», Комитета по энергетике Государственной Думы, МГИМО, Института проблем нефти и газа РАН, Института энергетической стратегии, ООО «НИИгазэономика», ОАО «Гипротюменнефтегаз», Института проблем естественных монополий. Был обсужден вопрос «Последствия применения норм «Третьего энергетического пакета» для газовой отрасли России и Европы».

Заведующий сектором юридического департамента ОАО «Газпром» И.В.Гудков обстоятельно проинформировал участников совещания о содержании документов, входящих в "третий правовой пакет", а также обозначил имеющиеся в них проблемные зоны.

Заместитель директора Российского газового общества по вопросам международного энергетического сотрудничества М.Н.Ермолович рассказал о планах деятельности общества по развитию газового аспекта энергетического диалога Россия-Евросоюз в связи с национальной имплементацией "третьего пакета" в странах Евросоюза. Он также обратил внимание, что второй, а затем и третий пакеты будут внедрять в национальное законодательство страны, не являющиеся членами Евросоюза, в том числе Украина и Молдова. Для уменьшения негативного воздействия нового энергетического законодательства ЕС на российских участников европейского газового рынка М.Н.Ермолович предложил обратить внимание на правовые проблемы осуществления "диагональных" арбитражных споров, сторонами которых, помимо наших предприятий, должны, в принципе, выступать Еврокомиссия и энергетические регуляторы. "Они имеют большие полномочия - определять содержание двусторонних коммерческих договоров и штрафовать участников рынка на крупные суммы, но не несут никакой ответственности за ущерб, который их действиями будет причинен инвесторам и предприятиям", - подчеркнул эксперт.

В обсуждении вопроса приняли активное участие профессор МГИМО, эксперт Совета Европы по СМИ и связям с общественностью А.Ю.Борисов, руководитель Центра института проблем нефти и газа РАН С.Г.Серебряков и другие.

Участники рабочей группы сошлись во мнении, что недоговоренности директив и регламентов "третьего пакета" могут быть использованы российской стороной для отстаивания своих позиций в конкретных ситуациях.

Экспертный совет РГО намерен оказать поддержку энергетическому диалогу «Россия-ЕС» в рамках рабочей группы РГО-Еврогаз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003