В.Язев: Третий энергетический пакет – достаточно опасная вещь

Понедельник, 27 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Третий энергетический пакет – достаточно опасная вещь, - сообщил в комментарии для портала "Нефть России" заместитель председателя Государственной Думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев. - Англо-саксонская модель, принятая при третьем энергетическом пакете, подразумевает отделение добычи энергоресурсов от транспорта и от сбыта. Если сейчас третий пакет разрывает эти взаимозависимости, то никто не будет создавать инфраструктуру и инвестировать в разработку месторождений. Он подрывает мотивацию инвестиций, основу долгосрочных контрактов, удаляет инвесторов от управления своими инвестициями. Это чрезвычайно высокий риск для энергетической безопасности Европы. Одно из предложений России по третьему энергетическому пакету – все транснациональные магистральные газопроводы вынести из-под действия этого пакета. Чтобы третий аналитический пакет начинался на сетях низкого давления. Понимание необходимости этого на уровне руководителей европейских энергетических концернов есть».

По словам В.Язева, в настоящее время принято решение о создании рабочей группы между Россией и ЕС по анализу положений Третьего энергетического пакета и по практике его имплементации в национальное законодательство, по минимизации потерь от этого. Также создана рабочая группа между Российским газовым обществом и Еврогазом. "Мы предпринимаем шаги с нашей стороны, Европа – со своей стороны, понимая важность нормальных, гармоничных, взаимовыгодных отношений с Россией", - заверил зампред Госдумы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003