"Башнефть" совместно с "ЛУКОЙЛом" могла бы быстро освоить Требса и Титова - Алекперов

Понедельник, 27 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Башнефть" может в кратчайшие сроки разработать месторождения имени Требса и Титова при условии сотрудничества с ЛУКОЙЛом, считает глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, передает РИА "Новости".

"Наша совместная работа позволила бы сделать проект эффективным и ввести месторождения в кратчайшие сроки", - сказал он РИА Новости, отвечая на вопрос, не предлагала ли "Башнефть" сотрудничество ЛУКОЙЛу.

В то же время Алекперов подчеркнул, что лицензия принадлежит "Башнефти" и ее право выбрать себе "наиболее комфортных партнеров".

Глава ЛУКОЙЛа добавил, что в НАО компания готовится ввести в разработку ряд новых месторождений, которые уже находятся на ее балансе, но не стал называть их.

"Мы рассматриваем ряд новых месторождений, которые есть на балансе компании, для ввода их в эксплуатацию в ближайшее время", - сказал он.

Алекперов сообщал ранее, что ЛУКОЙЛ, в случае получения лицензии на месторождения Требса и Титова, смог бы ввести их в эксплуатацию в течение двух лет, притом, что по условиям конкурса на геологоразведку отведено 8 лет. Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ - это наиболее подготовленная компания для введения месторождения в работу в ускоренном порядке, так как имеет собственную инфраструктуру в этом регионе - трубопровод и терминал Варандей.

Ранее старший вице-президент "Системы", руководитель бизнес-единицы "ТЭК" Александр Корсик говорил, что компании интересно сотрудничество с ЛУКОЙЛом и на сегодняшний день компании находятся в стадии переговоров, в ходе которых рассматриваются различные варианты. Также он не исключил, что схема сотрудничества с ЛУКОЙЛом может подразумевать аренду его инфраструктуры.

При этом глава российского диверсифицированного холдинга АФК "Система" (основной владелец "Башнефти") Леонид Меламед говорил, что "Башнефть" с высокой долей вероятности может самостоятельно начать освоение стратегических месторождений имени Требса и Титова.

Член совета директоров "Башнефти" Давид Якобашвили ранее не исключал, что партнерами "Башнефти" по освоению этих месторождений могут стать "Роснефть" или ЛУКОЙЛ. Он указывал, что у ЛУКОЙЛа в этом регионе есть инфраструктурные объекты, использование которых позволит снизить объем инвестиций в разработку месторождений.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов еще раньше заявлял, что компания рассчитывает на сотрудничество с будущим победителем конкурса на месторождения Требса и Титова. Со своей стороны, глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов на этой неделе заявил, что компания не обсуждает с "Башнефтью" сотрудничество по этому проекту. В конце декабря "Система" сообщила, что обсуждает возможность обмена активов с индийской ONGC с участием пакетов российского холдинга в "Башнефти" и "Русснефти" и доли индийской компании в Imperial Energy. Эксперты предполагают, что за счет этих сделок ONGC может получить доступ к стратегическим месторождениям имени Требса и Титова, право разработки которых получила "Башнефть".

Решение по привлечению партнера в проект планируется принять в первом квартале 2011 года, после того, как "Башнефть" получит лицензию на месторождения. Минимальные инвестиции в проект, по оценке "Системы", составляют 5 миллиардов долларов.

"Башнефть" была единственным претендентом на месторождения Требса и Титова на аукционе 2 декабря и, по решению комиссии, может получить лицензию. Одним из условий конкурса была переработка не менее 42% добытого углеводородного сырья на мощностях участника и реализация не менее 15% углеводородного сырья на товарно-сырьевой бирже в России.

Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 и 63,4 миллиона тонн нефти соответственно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30