Президент Медведев считает дискуссию по трассе Москва-Петербург завершенной

Пятница, 24 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отвечая в прямом эфире на вопросы главных редакторов трех ведущих отечественных телеканалов, президент России Дмитрий Медведев коснулся вопроса строительства платной скоростной автотрассы, которая соединит два крупнейших российских мегаполиса. Он заметил, что считает больной вопрос, вызвавший столь острую реакцию общественности, на данный момент решенным.

Дмитрий Медведев признался, что для решения проблемы строительства трассы через Химкинский лес ему пришлось употребить власть, однако сама дискуссия по этому поводу завершилась положительно.

"То решение (по Химкинскому лесу), которое было принято, является вполне сбалансированным", – заявил глава государства.

По его мнению, "в конечном счете, это все закончилось положительно". "Но для этого пришлось применять власть, приостанавливать стройку, а это очень экстравагантное решение", – подчеркнул Медведев, отметив, что в ситуации с Химкинским лесом "нет ничего фатального".

В результате дискуссии, развернувшейся вокруг Химкинского леса, власти "и общественность послушали, но в то же время не погубили проект", сказал Президент РФ.

Сам по себе лес, который может рассматриваться как единое целое, хотя "специалисты говорят, что его не существует, он вырастет в своем объеме, поскольку на каждое спиленное дерево принято решение посадить пять новых", объяснил Д.Медведев.

После того как правительством России был вынесен окончательный вердикт в пользу прокладки скоростной автотрассы Москвы-Петербург через Химкинский лес, о чем ранее доложил на совещании вице-премьер Сергей Иванов, активисты, несмотря на предложение кабмина РФ выделить средства на посадку новых лесных насаждений взамен вырубленных ранее, намерены заставить зарубежноого инвестора проекта отказаться от участия в нем.

Коалиция "За леса Подмосковья" намерена продолжать борьбу за сохранение Химкинского леса на международном уровне, добиваясь выхода из проекта французской компании Vinci, заявила лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

"Мы будем продолжать борьбу. Более того, теперь это будет в мировом масштабе - нас поддержал Штутгарт, Бельгия, Франция. Сейчас идет большая кампания против участия компании Vinci в проекте трассы Москва-Петербург", - сказала Чирикова.

Во Франции, где люди относятся к природе лучше, чем в России, подобный проект не был бы принят, поэтому экологи намерены бороться с Vinci там, сказал директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков.

"Французы уже высказались, что это неадекватно, когда компания Vinci следует двойным стандартам. Я практически уверен, что ... будет серьезное возмущение и населения, и всех экологических групп, так что они получат серьезные проблемы во Франции тоже", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28