Около 3 тыс человек за год были посажены в России в тюрьму за дачу или получение взятки - Медведев

Пятница, 24 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение этого года в России около 3 тыс человек были посажены в тюрьму за дачу или получение взятки. Об этом сообщил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, подводя итоги года в прямом эфире федеральных телеканалов.

В частности, по его словам, по данным на сентябрь "1000 /человек/ было посажено в тюрьму за получение взятки и 1700 за то, что давали взятки", поскольку "взяткополучателя поймать зачастую труднее". При этом, уточнил он, значительную долю из них составляют сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, судебной системы, "хотя она очень закрытая и действительно в этом смысле судьи всегда обладают особым качественным иммунитетом". "Тем не менее, эти процессы идут и в отношении судейского корпуса. Это очень важно, потому что уже около 3 тыс уголовных дел - это все-таки знак", - считает президент.

В целом, говоря о коррупции в России, глава государства констатировал, что эта "тема актуальная", поскольку "Россия больна пренебрежением к праву", что обусловлено историческими причинами. "Веры в закон, в суд никогда не было, была вера в хорошего царя и в силу", - резюмировал он.

Президент уверен, что необходимо "сделать все, чтобы поднять авторитет закона". "Люди должны соблюдать закон не из-за страха, а из-за того, что его неприлично нарушать. Именно на этом основана система общественных отношений во всех цивилизованных обществах", - убежден он. При этом, полагает Медведев, "сильной таблетки" для этого нет, "терапия должна быть растянута, хирургическими методами ничего не сделаешь". Поэтому, считает он, "надо объяснять людям, почему правильно соблюдать закон, почему это проще, чем его нарушать".

И самое главное, уверен президент, нужно, чтобы государственные служащие давали примеры правильного поведения. "Конечно, если люди смотрят, что коррупция проткнула все общество, все государство, чтобы там мы ни говорили, это воспринимается как болтовня: значит, они наверху болтают, а у нас взятки тянут", - пояснил он. "Поэтому это не только прививка к законопослушному поведению, но это и применение силы, силы государства", - убежден Медведев.

Президент признает, что российские люди "самоотверженные" и их зачастую не вдохновляют примеры осужденных взяточников: "поймают, но не меня, черт с ним, или посижу пару лет, зато дети будут обеспечены".

В этой связи он напомнил о своей инициативе ввести кратный штраф за взятку, причем в ряде случаев это может быть стократный штраф. "Люди думают и о своем материальном положении. Это очевидно абсолютно. Одно дело, просто когда тебя поймали, ты посидел несколько месяцев в тюрьме, потом тебя выпустили, а другое дело, когда есть карательная санкция и, допустим, то или иное имущество, которое обнаружат, оно может быть подвергнуто такому взысканию, или потом будет платить всю жизнь", - пояснил он цель своего предложений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003