Эксперт: Низкая загрузка украинских НПЗ вызвана их техническим состоянием

Пятница, 24 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Низкая загрузка и простои украинских НПЗ обусловлены их плачевным состоянием, а не конкуренцией с импортом. Об этом сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в своей статье для «Зеркало недели», сообщает сайт издания.
Таким образом эксперт прокомментировал обращение к правительству ряда нефтеперерабатывающих предприятий, в котором говорится о необходимости ограничить импорт нефтепродуктов в Украину.

«Заводы пишут, что из семи отечественных НПЗ три простаивают, а остальные загружены менее чем на 25%, и поэтому при благоприятной конъюнктуре смогут значительно нарастить производство. Анализ состояния украинских НПЗ ставит под сомнение это утверждение», – отмечает С. Куюн.

По его словам, НПЗ сегодня не в состоянии выпускать топливо, отвечающее хотя бы украинским стандартам, не говоря уж о европейских. Это, в частности, касается Херсонского НПЗ (к слову, стоит еще с 2005 года), а также еле живых Надвирнянского и Дрогобычского заводов, продукция которых попросту запрещена к использованию в Украине.

«Иная ситуация с Одесским НПЗ «Лукойла». Официально завод был остановлен в минувшем октябре на ремонт, однако истинной причиной источники в компании называют неспособность противостоять схемам безналогового импорта (через ДП «Ливела» и контрабандные поставки через Херсонский и Феодосийский порты), которые активно использовались осенью 2010 года. Но какое отношение это имеет к легальному импорту?» – говорит эксперт.

Что касается 25%-ной загрузки работающих заводов, то, по словам Сергея Куюна, авторы рассматриваемого письма подразумевают отношение к проектным мощностям НПЗ, тогда как логичнее оценивать загрузку предприятий по реальной мощности, которая сегодня во многом ограничена мощностью вторичных процессов – каткрекингов и гидроочисток.

«При таком подходе окажется, что «ЛИНИК» загружен на 80-90% (на столько загружен заводской каткрекинг), до остановки Одесский НПЗ был загружен почти на 100% мощности (сам по себе этот завод маломощный). Это говорит о том, что упомянутые НПЗ не смогут существенно нарастить переработку», – считает эксперт.

Теоретически, по его словам, ощутимо увеличить переработку может «Укртатнафта». Ее загрузка, с учетом многочисленных аспектов по качеству, в 2010 году составит около 60%. «Но еще далеко не факт, что имеющийся потенциал можно эффективно задействовать», – отмечает автор.
Как сообщал OilNews, 23 ноября министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил о том, что его ведомство направило в Кабинет министров Украины письмо с предложением ввести с 2011 г. пошлину на импорт нефтепродуктов в размере ?120/т. Позже заместитель министра Игорь Кирюшин уточнил, что данная ставка максимальная, и она не будет введена в таком размере.

Тем не менее, в начале декабря Министр топлива и энергетики Юрий Бойко обратился к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой установить импортные пошлины на бензины в размере ?130/т, на дизельное топливо (независимо от содержания серы) – ?80/т, сжиженный газ (пропан или смесь пропана и бутана) – ?40/т.

В декбаре в связи с намерением Минэнерго ввести пошлины Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» обратилась к премьер-министру Николаю Азарову и в Администрацию президента В. Януковича с просьбой не допустить закрытия границ для импортных нефтепродуктов. В письме Ассоциации отмечено, что с учетом повышения акцизов (согласно принятому недавно Налоговому кодексу), введение пошлины на импорт нефтепродуктов приведет к повышению их стоимости в Украине на 20-22%, или на 1,5-1,7 грн за 1 литр и ограничит доступ на рынок топлива, соответствующего стандартам Евро-4 и Евро-5.

Также против введения пошлин высказывались топ-менеджеры компаний «Параллель»,«Концерн Галнафтогаз» (ОККО), «Континент НефтеТрейд» (WOG), а также эксперты рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003