Российские литейщики потребляют в 161 раз больше воды, чем конкуренты в ЕС

Четверг, 23 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Аналитики Международной финансовой корпорации (IFC) и компании Gemco по заказу Минпромторга провели исследование об использовании ресурсов в секторе литейного производства черной металлургии РФ, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". По данным Кристины Туриловой, руководителя проекта IFC «Повышение ресурсоэффективности машиностроения и литейного производства в России», в исследовании приняли участие 55 заводов и цехов заводов, производящих около 14% от общего тоннажного объема черного литья в России. По статистике, докризисный уровень черной литейной промышленности составлял 6,1 млн тонн в год. По словам Кристины Туриловой, выбор именно литейной промышленности был обусловлен тем, что она является основой машиностроения и обладает большим потенциалом развития и повышения конкурентоспособности. В планах IFC аналогичные исследования в области химической промышленности и животноводства.

IFC описывает блестящие для конкуренции «стартовые» условия, в которых существует российское литейное производство, основным потребителем продукции которого является машиностроение: затраты на сырье ниже на 36% от цены конечной продукции, затраты на энергоресурсы ниже Германии на 54%, трудовые затраты — на 92%, на услуги и накладные расходы — на 71%. Тем не менее стандартное литейное производство имеет себестоимость лишь на 4% ниже уровня аналогов в Германии.

Высокая себестоимость складывается сразу из нескольких компонентов, проанализированных IFC. Прежде всего, российские литейщики производят около 6,7% брака в сравнении с 3,4% в ЕС, если учитывать нормы качества ЕС, то реальная доля брака в литейных производствах РФ вырастает до 13,4%. Дешевизна энергоресурсов компенсируется в России их сверхпотреблением: энергии в РФ на этих производствах потребляется в три раза больше, песка — в 3,6 раза больше, кроме того, в России литейные производства не экономят воду в принципе: потребление ими воды в 161 раз больше, чем в ЕС. В целом по сектору черного литья, констатируют в IFC, собственники могли бы экономить при достижении европейской эффективности производства до 100 млрд руб. в год, при среднеевропейских показателях эффективности затраты снизятся на 25%. Наконец, российские литейщики используют в сравнении с ЕС на 14% больше металла, эффективно используют лишь 50% существующих производственных мощностей и имеют выработку на одного человека в 3,6 раза ниже, чем в ЕС.

Только на ресурсоэффективности отрасль может получать дополнительно 15% операционной прибыли и снизить затраты в среднем на 19%. Экономии на энергоснабжении, констатируют в IFC, хватит на обеспечение им полуторамиллионного города в РФ, а сэкономленной воды хватило бы, например, на годовое обеспечение ей 30% населения Белоруссии.

При этом экономия обеспечивается, по расчетам IFC и Gemco, достаточно недорого: низкозатратные и организационные меры составляют 57% потенциала роста энергоэффективности и лишь 43% требуют капитальных инвестиций в замену оборудования. Впрочем, аналитики IFC отмечают, что 42% обследованных предприятий вообще систематически не отслеживают расходование ресурсов. Что, впрочем, предсказуемо — при столь дешевых ресурсах конкуренция с иностранными производителями (с учетом стоимости логистики) для них практически бесплатна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003