В Совете Федерации поддерживают снижение ставки НДПИ при добыче угля

Четверг, 23 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Совета Федерации по промышленной политике рекомендовал верхней палате парламента одобрить поправки в гл.гл.25 и 26 части II Налогового кодекса РФ, вводящие дифференцированный порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и снижения ставки этого налога в отношении угля, сообщил РБК первый заместитель комитета сенатор Сергей Шатиров. Он отметил, что СФ рассмотрит этот вопрос на пленарном заседании 24 декабря, передает РБК.

Сенатор подчеркнул, что комитет СФ поддерживает дифференциацию НДПИ на уголь, "тем более, что этот налог в определенной степени потерял первоначальное предназначение по восстановлению минерально-сырьевой базы, для чего он вводился".

Цель этих поправок - стимулирование инвестиций в модернизацию производства и обеспечение безопасности на участках недр с высокой метанообильностью и склонностью угля к возгоранию, подчеркнул С.Шатиров. Предусматривается выделение в самостоятельные виды полезных ископаемых антрацита, угля коксующегося, угля бурого и угля (за исключением антрацита), угля коксующегося и угля бурого, на которые устанавливаются специфические ставки налога с применением коэффициентов-дефляторов, которые, в свою очередь, подлежат официальному опубликованию и устанавливаются ежеквартально в предусмотренном правительством порядке с учетом изменения цен на уголь в РФ.

Вводится также дополнительная статья 343.1, предоставляющая право налогоплательщикам уменьшать исчисленную за налоговый период сумму налога на сумму затрат, произведенных в целях обеспечения безопасности труда при добыче угля. При этом предусматривается порядок применения налогового вычета, а также укрупненный перечень видов затрат, осуществленных в связи с обеспечением безопасности труда при добыче угля, включаемых в налоговый вычет.

При этом, отметил С.Шатиров, данные поправки содержат ряд недостатков, в частности, отсутствие системы гарантий, которые бы обеспечивали направление средств, подлежащих налоговому вычету, на цели модернизации и обеспечение безопасности производственных процессов в организациях угольной отрасли. "Надо установить контроль над тем, куда будут идти эти средства", - сказал он.

Отсутствуют также меры компенсации выпадающих доходов субъектов РФ, так как поступление НДПИ являются одним из основных источников формирования доходов бюджетов угледобывающих регионов, отметил С.Шатиров. "При обсуждении этого законопроекта на пленарном заседании СФ мы будем предлагать правительству при корректировке бюджета предусмотреть гарантии, что регионы не потеряют доходы в связи с изменением исчисления НДПИ", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003