Строительство "народных гаражей" в Москве рухнуло как карточный домик

Четверг, 23 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Контрольно-счетная палата обнародовала результаты расследования по программе строительства в российской столице так называемых "народных гаражей" - любимого детища экс-мэра Юрия Лужкова. В результате выявлено нецелевое использование гигантских денежных сумм и ничтожное количество возведенных в Москве "жилищ" для автомобилей, которыми сравнительно недавно едва ли не насильно принуждали пользоваться автомобилистов города.

КСП провела проверку эффективности планирования и использования бюджетных средств, выделенных на реализацию программы строительства в 2008-2010 годах в Москве гаражей-стоянок, и обнародовала ее итоги по состоянию на 16 декабря 2010 года.

По данным проверяющих, из 182 гаражей-стоянок, планируемых к строительству за счет бюджета города Москвы, фактически построено три объекта общей вместимостью 1,691 тысячи машиномест, или 1,6% от планового объема.

Из 131 объекта почти на 46 тысяч машиномест, предусмотренных к проектированию и строительству в 2009 году, введено в эксплуатацию лишь два объекта общей вместимостью чуть менее 1,2 тысячи машиномест. На запланированных к строительству и проектированию в этом году 133 объектах работы до сих пор не ведутся, отмечается в сообщении.

При этом, отметили в КСП, в столице зарегистрировано свыше 3,1 млн единиц легкового автотранспорта, хотя число мест организованного хранения авто достигает только 918,3 тысячи единиц, передает РИА Новости. То есть обеспеченность машиноместами составляет менее 30%.

Согласно информации КСП, подбор участков для строительства гаражей осложняют стесненные условия уже существующей застройки, жесткие требования по санитарно-защитным зонам, не позволяющие разместить объекты емкостью более 150 машиномест, большое количество охранных зон культурного наследия и зон строгого регулирования застройки, а также наличие инженерных сетей.

"Некоторые префектуры ведут подбор участков для стройки без предварительной проработки, зачастую отсутствуют и нормативные документы о порядке хранения и парковки автотранспорта города, нередко отсутствует и спрос у населения на машиноместа в гаражах-стоянках вне зоны шаговой доступности", - также отмечается в сообщении.

На основании проверки контрольно-счетная палата сделала выводы о том, что программа строительства гаражей-стоянок в Москве не выполнена, расходы на нее составили 45,3% от планового объема, а сама программа требует комплексного решения и нуждается в дополнительной доработке.

Москву спасут строгие правила парковки и новые стоянки, полагает новый столичный мэр Сергей Собянин. По его словам, скоро горожане и гости столицы забудут о том, что такое поиск пятачка для парковки. У города будет достаточно машиномест и гаражей, а с водителей начнут строже спрашивать за нарушение правил парковки, и тогда автомобили, хочется верить, исчезнут с тротуаров и обочин. Что из этого на самом деле получится, покажет время. Собянин оценивает срок исполнения планов в пять лет.

Глава столичной администрации предложил создать отдельную подпрограмму развития гаражей в Москве, чтобы за пятилетку решить данную проблему. По оценке московского мэра, сейчас на 3 млн автомобилей в Москве приходится лишь около одного миллиона мест на парковках и в гаражах. Сославшись на подсчеты специалистов, Собянин заявил, что на одну машину требуется три парковочных места.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003