Прокуратура признала незаконными перекрытия улиц для проезда чиновников

Четверг, 23 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Ростовской области Метки: госохрана, Жизнь Авто, Заторы, Перекрытие движения, Перекрытие дорог, Пробки, Прокуратура

Читайте также:

Московские пробки во время снегопада эксперты назвали «уникальными»
В Москве для борьбы с пробками создадут заездные карманы
Путин запретил перекрывать дороги для проезда чиновников
На шоссе в Китае из-за снегопадов заблокировано более 400 тысяч машин
Глава Минтранса Шотландии уволился из-за пробок
В новогодние праздники центр Москвы будет закрыт



Прокуратура Ростовской области провела проверку работы областной ГИБДД по организации дорожного движения, в результате чего признала незаконным блокирование улиц для проезда кортежей чиновников, приводящее к заторам.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что инспекторы дорожной службы незаконно перекрывают дороги для машин чиновников. Ни в одном нормативном документе не говорится о перекрытии дорог для проезда чиновников. Сотрудники ГИБДД мотивируют свои действия соблюдением Федерального закона «О государственной охране», в котором дается право на проведение подобных охранных мероприятий в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны.

В соответстсвии с тем же законом, к объектам госохраны относятся президент РФ, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета федерации, председатели высших судебных органов (Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда), генеральный прокурор, а также главы иностранных государств. Президент России вправе предоставлять госохрану и другим лицам, например, под такой охраной находится патриарх Московский и всея Руси.

Как выяснила прокуратура, в Ростове-на-Дону же инспекторы ограничивают движение на центральных улицах на 10-15 минут для проезда местных чиновников, что является прямым нарушением закона. Более того, в результате таких перекрытий образуются существеннтые пробки на дорогах.

Перекрытия движения «противоречат целям и задачам ГИБДД, влекут рост заторов и нарушают права жителей города, что является недопустимым», заявили в ростовской прокуратуре.

По результатам проверки начальнику ГУВД по Ростовской области Алексею Лапину прокуратура внесла представление с требованием устранения выявленных нарушений закона и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003