Минэнергоуголь и нефтепереработчики Украины выступают против ЕЭП

Четверг, 23 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики и угольной промышленности рассматривает введение импортных пошлин в качестве одного из механизмов, способных возродить украинскую нефтепереработку и создать условия для ее модернизации. Об этом в комментарии газете «Коммерсант-Украина» сообщил директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности ведомства Константин Бородин.

В частности, издание приводит данные Минэнерго, согласно которым с 2006 г. украинская нефтепереработка ежегодно теряла в объемах производства. В первую очередь, по информации ведомства, украинские нефтепродукты были вытеснены с рынка из-за льготных условий для импортеров: 71% ввозимых нефтепродуктов приходятся на Россию, Беларусь и Казахстан, которые в рамках Таможенного союза с Россией имеют преференции при покупке российской нефти.

«Так, в предыдущие годы белорусские НПЗ получали российское сырье по сниженным ценам, а с начала следующего года оно вообще будет доставаться им без таможенной пошлины, за счет чего, по оценкам экспертов, предприятия, по сути, получат дотацию в размере $3 млрд. В свою очередь НПЗ Казахстана полностью освобождены от уплаты как импортной пошлины на нефть, так и экспортной пошлины на нефтепродукты», – пишет газета.

В материале также приводятся слова вице-президента ООО «ТНК-ВР Коммерс» Феликса Лунева в поддержку необходимости введения пошлин.

«Если не выравнять условия работы для всех участников, то в ближайшие несколько лет страна станет полностью зависимой от внешних поставок. Работая в равных условиях, украинские НПЗ смогут наконец провести модернизацию и выйти на уровень не только предприятий из стран Таможенного союза, но и европейских заводов», – отметил он.

Как сообщал OilNews, о намерении ввести с 2011 г. пошлину на импорт нефтепродуктов в размере ?120/т министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил 23 ноября на заседании Экспертно-аналитической группы по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности.

При этом, по словам участников заседания, решение о введении пошлин не выносилось на обсуждение ЭАГ и не ставилось на голосование, а лишь было озвучено главой ведомства в качестве одной из мер по защите отечественной нефтепереработки.

По информации OilNews, после проведения этого заседания ряд компаний, работающих на рынке нефтепродуктов, обратились с письмом к Ю. Бойко с просьбой о дополнительной встрече, чтобы изложить свою позицию по вопросу введения пошлин. Однако ответа из министерства они не получили.

Напомним также, что в связи с намерением Минэнерго ввести пошлины Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» обратилась к премьер-министру Николаю Азарову и в Администрацию президента В. Януковича с просьбой не допустить закрытия границ для импортных нефтепродуктов. В письме Ассоциации отмечено, что с учетом повышения акцизов (согласно принятому недавно Налоговому кодексу), введение пошлины на импорт нефтепродуктов приведет к повышению их стоимости в Украине на 20-22%, или на 1,5-1,7 грн за 1 литр и ограничит доступ на рынок топлива, соответствующего стандартам Евро-4 и Евро-5.

Кроме того, ранее генеральный директор сети АЗС Shell в Украине Вильям Козик отмечал, что введение пошлин на импорт светлых нефтепродуктов ставит игроков розничного рынка в самое невыгодное положение по сравнению с вертикально интегрированными нефтяными компаниями, и даже ставит под угрозу существование отдельных сетей АЗС.

В свою очередь, директор ООО «Континент НефтеТрейд» (сеть АЗС WOG) Людмила Воронина отмечала, что введение пошлин не приведет к модернизации и скорому переходу украинских НПЗ на современные стандарты качества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003