ArcelorMittal Temirtau в 2011 г. планирует увеличить объем производства на 13%

Вторник, 21 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ArcelorMittal Temirtau в 2011 г. планирует произвести 3,5 млн. т чугуна, около 3,7-3,8 млн. т жидкой стали и 3,1 млн. т проката. Об этом сообщил старший директор по производству ArcelorMittal Temirtau Виктор Адякин.

Генеральный директор компании Франк Паннир пояснил, что «это приблизительно на 12-13% больше, чем в 2010 г.». В целом гендиректор охарактеризовал уходящий год для комбината как «достаточно успешный», если бы не декабрьская авария в схеме электроснабжения Темиртауского энергоузла, повлекшая за собой взрыв на газопроводе и гибель двоих рабочих.

«До аварии год был достаточно успешным. Показатели работы комбината за последнее полугодие были очень хорошие. Все параметры были выше в сравнении даже с показателями 2008 г.», - сказал Ф.Паннир. В то же время, добавил он, объем прибыли ArcelorMittal Temirtau в настоящее время остается наполовину ниже того, что был зафиксирован в 2008 г., когда цены на металлы на мировых рынках демонстрировали лишь стабильный рост.

Руководитель сталелитейного комбината проинформировал, что в 2011 г. планируются значительные инвестиции в дальнейшее развитие производства. «Я считаю, что объемы капремонтов и работ будут в пределах $500 млн. Такой суммы комбинат еще никогда не видел», - подчеркнул он.

По словам Ф.Паннира, в третьем-четвертом кварталах 2011 г. на ArcelorMittal Temirtau будут работать четыре доменные печи, две из которых - №2 и №3 - после реконструкции станут абсолютно новыми. «11 декабря мы задули доменную печь №3, ведем сейчас технологические задувочные процедуры. После окончания футеровочных работ будем проводить работы по соединению доменной печи с общезаводским коллектором», - прокомментировал он.

При этом, как добавил директор по экологической безопасности ArcelorMittal Temirtau Виктор Кобер, в следующем году печь №3 будет остановлена для проведения капитального ремонта. Всего, по его данным, за ближайшие два года компания намерена осуществить проекты на сумму примерно Т11 млрд.

Таким образом, во второй половине следующего года компания будет в состоянии обеспечить потребности в сырье сортопрокатного цеха. Одновременно предполагается реализовать проект по газоочистке, который будет введен в работу в 2012 г. «Сегодня, несмотря на то, что комбинат еще не встал на ноги после последней аварии, была смонтирована новая современная фекальная насосная - таковых на комбинате еще не было. Решается вопрос о подрядчике для проекта газоочистки конверторного цеха, график выполнения данного проекта утвержден, он будет реализовываться", - сказал В.Кобер. Также, по его словам, в 2011 г. предполагается приступить к реализации проекта по утилизации жидких отходов коксохимического производства и завершить строительство системы охлаждения коксового газа, пуско-наладочные работы по запуску электрофильтра доменной печи №4.

Ф.Паннир подтвердил планы комбината по увеличению объема производства жидкой стали до 6 млн. т в год уже приблизительно к 2014-15 гг. Кроме того, по его информации, поэтапно будет увеличен ежегодный объем добычи угля до 13 млн. т, железной руды - до 84 млн. т. «В 2012-13 гг. все ограничения по производству стали снимаются, и мы с полной силой можем выходить на производство 6 млн. т. Все, что нам для этого нужно, - это немножко удачи и поддержка рынка сбыта. А финансовое обеспечение у нас есть, - отметил гендиректор. - Я не думаю, что авария оказала влияние на наши планы по модернизации. Проект будет вестись в том графике, который был представлен мною в правительство. Более того, возможно, он будет включен в Карту индустриализации с учетом двух инвестиционных договоров, которые мы подписали с правительством Казахстана в 2008 г., с изменением в 2009 г.».

Комментируя вопрос относительно планов по строительству нового стального производства, он сказал, что «на сегодняшний день состояние рынка просто не дает возможности реализовать еще почти 4 млн. т стали». «В Казахстане, России и Иране нет потребностей для увеличения сбыта. Значит, надо искать другие рынки. Пока же ведется работа по усовершенствованию технико-экономических обоснований проекта строительства нового завода. Каждые три месяца мы рассматриваем данный проект», - добавил гендиректор.

ArcelorMittal Temirtau входит в состав сталелитейного гиганта ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В его состав входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. ArcelorMittal Temirtau специализируется на производстве плоского и сортового проката, в том числе с полимерным, цинковым и алюминиевым покрытием, а также производит агломерат, железорудный и угольный концентрат, кокс, чугун, сталь, в т.ч непрерывнолитые слябы, штрипс, лонжеронную полосу, электросварные трубы и сопутствующую продукцию доменного и коксохимического производств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003