Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ будет запущен в первом квартале 2011 года - "Газпром"

Вторник, 21 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ будет запущен в первом квартале 2011 года, заявил зампредседателя правления ЗАО "АрмРосгазпром", начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром" Анатолий Подмышальский, передаети РИА "Новости".

"Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ должен был быть запущен в этом году, однако из-за некоторых технических проблем запуск откладывается", - сказал Подмышальский журналистам.

Вместе с тем он отметил, что сейчас строительство уже завершается, и энергоблок будет запущен в первом квартале следующего года.

Как заявил ранее зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, пятый энергоблок Разданской ТЭЦ, находящийся на стадии строительства, представляет огромный интерес и для Армении, и для России как партнера республики, и для всего Южного Кавказа. По его информации, общий объем инвестиций "Газпрома" в этот проект составляет около 460 миллионов долларов.

Строительно-монтажные работы на пятом энергоблоке Разданской ТЭЦ планировалось завершить в сентябре 2010 года. Строительство осуществляет ЗАО "АрмРосгазпром" - монополист в сфере поставки и распределения российского природного газа в Армении.

Доля "Газпрома" в уставном капитале компании составляет 80%, доля правительства Армении - 20%.

Разданская ТЭЦ была передана в собственность РФ в счет погашения части госдолга Армении в размере 31 миллиона долларов. В 2006 году между правительством Армении и "Газпромом" было подписано соглашение, в соответствии с которым "АрмРосгазпром" приобретает активы пятого энергоблока Разданской ТЭЦ с обязательствами по завершению его строительства и модернизации.

Реализация программы "Раздан-5" непосредственно связана со строительством газопровода Иран-Армения, имеющего важное значение. В частности, в соответствии с соглашением, произведенная на электростанции "Раздан-5" электроэнергия будет направлена в энергосистему Ирана, являясь средством оплаты за импортируемый в Армению иранский газ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003