Южная Осетия запрещает хождение на своей территории грузинского лари

Понедельник, 20 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Грузинская валюта лари после новогодних праздников прекратит хождение на всей территории Южной Осетии, сообщает Государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия.

"Администрация Ленингорского района Южной Осетии приняла решение об изъятии из оборота грузинской валюты", - сказал помощник главы администрации Ленингорского района Сергей Гаглоев.

Лари перестанет быть законным платежным средством с 10 января 2011 года. Местное население и предприниматели извещены о принятом решении. В ходу по-прежнему останутся российские рубли, имевшие свободное хождение в республике.

Ленингорский (Ахалгорский) район после войны августа 2008 года перешел под контроль южноосетинских властей, но там осталось и грузинское население. До сих пор там в ходу был и русский рубль, и грузинский лари.

Другая иностранная валюта в регионе не ходит из-за отсутствия обменных пунктов. Обменять российские рубли на лари и обратно можно было лишь в киосках или с рук. Ранее сообщалось, что о создании собственной валюты в Южной Осетии речь не идет.

Официальной денежной единицей Абхазии наряду с Южной Осетией, получившей суверенитет, также является российский рубль. Выбор именно этой валюты не случаен, так как, по различным оценкам, более 80% товарооборота Абхазии приходится на Россию. Реализуя свою продукцию на территории России, абхазские производители получают в качестве оплаты рубли, напоминает "РБК daily".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003