Индия хочет установить с РФ стратегическое энергетическое партнерство - глава МИД

Понедельник, 20 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дели считает энергетику одной из ключевых областей для сотрудничества с Москвой и хочет установить с ней "стратегической энергетическое партнерство", сказал в интервью российским информагентствам накануне визита в Индию президента Дмитрия Медведева глава индийского МИД Соманахалли Малайя Кришна, передает РИА "Новости".

"Индия заинтересована и в установлении стратегического энергетического партнерства с Россией, основанного на использовании мирного атома, а также нефтяных и газовых ресурсов", - заявил индийский министр.

По его словам, такое партнерство "еще больше продвинет вперед взаимную заинтересованность двух стран в обеспечении безопасности в сфере энергетики".

Необходимость углубления энергетического сотрудничества Кришна объясняет в первую очередь совпадением долгосрочных интересов двух стран.

"В секторе углеводородов наши интересы энергетической безопасности прекрасно совпадают: Индия - большой и растущий потребитель нефти и газа, а Россия как один из крупнейших мировых производителей нефтегазового сырья ищет долговременных и надежных покупателей в этой области", - сказал он.

Индия и Россия в 2000 году договорились об установлении стратегического партнерства. Обе страны активно сотрудничают в сфере энергетики. Индийской государственной нефтегазовой компании ONGC Videsh Ltd. Принадлежит пакет акций проекта "Сахалин-1" и компания Imperial Energy, добывающая нефть в Томской области. Индия также рассчитывает стать партнером по добыче нефти на месторождении Требса и Титова, а также газовых месторождений, сотрудничать с РФ в других проектах как в России, так и в третьих странах.

Активно развивается и сотрудничество в области ядерной энергетики. Почти завершено строительство двух первых энергоблоков АЭС "Куданкулам" на российском оборудовании. Готовится контракт на строительство еще двух энергоблоков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003