Гляди в оба: "Рыси" готовятся к схватке с "Тиграми"

Понедельник, 20 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бронемобили итальянской компании Iveco, получившие в нашей стране звучное наименование "Рысь", предполагается начать собирать в цехах Камского автозавода (Набережные Челны). Но тем, кто опасается, что крупнейшему производителю большегрузной спецтехники, занимающему в мировом рейтинге почетное 11-е место, грозит полное перепрофилирование, бояться нечего. LMV будут созданы в порядке эксперимента из привозных машинокомплектов.

ОАО "КАМАЗ" проведет сборку первых десяти многофункциональных бронемашин "Рысь" разработки итальянской Iveco, однако заниматься их серийным производством не планирует, сообщил журналистам гендиректор компании Сергей Когогин.

"Первые десять автомобилей будут собраны по методу отверточной сборки на территории научно-технического центра КАМАЗа", - сказал он.

По словам руководителя, серийного производства бронемашин "не будет на территории КАМАЗа", передает FirstNews. Площадку для организации производства в настоящее время подыскивает Министерство обороны, добавил он.

Как сообщил на прошлой неделе министр обороны РФ Анатолий Сердюков, Россия и Италия договорились о приобретении российской стороной десяти многофункциональных бронемашин "Рысь" у итальянской компании Iveco. Сердюков также подтвердил заинтересованность России в создании совместного предприятия (СП) по производству этой техники на территории РФ.

В августе источник в российском ОПК сообщил, что переговоры о создании СП в России по производству бронемашин с Iveco ведут "Ростехнологии". При этом, по его данным, в качестве производственной площадки рассматривается КАМАЗ. Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов позднее сообщил, что сборка итальянских бронеавтомобилей будет осуществляться на одном из предприятий холдинга "Росавто".

"Минобороны не намерено закупать за рубежом готовую продукцию в больших количествах. Наша задача: попытаться подвигнуть нашу промышленность на развитие производства современной техники непосредственно на территории России", – заявил в начале осени глава российского военного ведомства Сердюков.

По его словам, в частности итальянской фирме Iveco может быть предложено создать на территории России совместное предприятие по производству бронеавтомобилей.

По мнению экспертов, это станет серьезным ударом по интересам "Русских машин" Олега Дерипаски, производителя отечественного "Тигра" (ГАЗ-233014).

"В отличие от "Тигра" - российского аналога LMV, - итальянский бронетранспортер оснащен бронекапсулой из специальной легкой брони, которая при взрыве на дороге или падении машины остается целой и, соответственно, защищает личный состав. В "Тигре" в аналогичной ситуации происходит разрушение салона и ходовой части, а экипаж, если и выживает после подрыва, остается в неподвижной машине в качестве живой мишени", - отмечают российские военные.

В Военно-промышленной компании, которая производит "Тигры", выразили недоумение такими суждениями.

"У "Тигра" стабильный 5-й класс защиты - то есть способность выдерживать прямое попадание из любых видов стрелкового оружия. Насколько нам известно, прочность стекол в LMV уступает прочности стекол "Тигра", а значит при любом взрыве экипаж получает сравнимые повреждения. При этом "Тигр" в три раза дешевле, а его проходимость в несколько раз выше - у нас стоит двигатель 420 лошадиных сил, у итальянцев - 185", - пояснил представитель компании.

По его словам, средняя стоимость LMV составляет около 300 тысяч евро, "Тигр" за такую же сумму можно было бы оснастить защитой 6-й степени, когда стекла и броня машины могут остановить бронебойную пулю, выпущенную из снайперской винтовки Драгунова, более комфорным салоном, а так же любыми видами вооружения и связи для автомобильной платформы.

Впрочем, на рынок гражданских люксовых  внедорожников итальянские броневики будут претендовать едва ли.

АМЗ реализует гражданскую модификацию "Тигра" за $100-120 тыс. в зависимости от модификации.

Новая версия собирается на базе шасси специального транспортного средства семейства "Тигр" серийно выпускаемого для силовых структур ВС РФ. Использование технологий, изначально предназначавшихся для высокопроходимой многоцелевой военной машины, теперь стало доступно и для общего пользования.

"При массовом производстве гражданских "Тигров" его цена может быть уменьшена", - сказал директор завода-изготовителя, пояснив,что в настоящее время предприятие планирует производить гражданскую модификацию по конкретным заказам.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003