Посол Германии на Украине: Проблемы с nabucco будут решены

Пятница, 17 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из кризиса в поставках газа ЕС извлек урок - источники поставок газа и пути его транспортировки должны быть диверсифицированы. Об этом в интервью украинской газете "День" заявил посол Германии на Украине Ханс-Юрген Хаймзёт - материал опубликован 17 декабря.

"Но основными игроками здесь являются не правительства, а фирмы, готовые вкладывать деньги в построение новых путей транспортировки газа. Если говорить о NABUCCO, то, насколько мне известно, интерес к нему проявила одна немецкая фирма, поэтому и у нас существует интерес к этому проекту. Есть нерешенные вопросы по NABUCCO, но фирмы, принимающие в нем участие, настроены оптимистично и считают, что проблемы будут решены. Если говорить о "Южном потоке", то по информации, которой я располагаю, и которая, впрочем, может быть неполной, нет данных о немецких фирмах, принимающих активное участие в этом проекте", - отметил, в частности, немецкий дипломат.

Отметим, что ранее Хаймзёт в интервью Kyiv Weekly заявил следующее: "Учитывая два газовых кризиса между Украиной и Россией, вопрос диверсификации маршрутов очень важен. Иметь более одного газопровода с газом из России - это политическая и экономическая необходимость. Решение по "Северному потоку" принято, и он будет построен. Что касается "Южного потока", тут ситуация иная. Мы наблюдаем, как быстро меняется газовый рынок. У нас новые источники газа, сланцевый газ, кроме того мировой рынок газа становится унифицированным благодаря сжиженному природному газу. Таким образом вопрос с "Южным потоком" заключается в том, насколько финансово привлекательным и реализуемым будет этот проект. Десять лет назад я был настроен оптимистично, но сейчас у меня появилась доля скептицизма", - подчеркнул посол Германии.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 декабря министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Украина, Россия и ЕС должны провести открытый диалог на тему строительства обходных (относительно Украины) газопроводов. "Нам непонятно, каким образом, заявляя о приоритетности для ЕС газопровода NABUCCO, одновременно страны ЕС являются корпоративными участниками строительства газопровода "Южный поток", - сказал, в частности, Бойко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003