Адвокат Ходорковского подаст жалобу на Путина в Страсбург

Четверг, 16 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Адвокат бывшего главы «Юкоса» Карина Москаленко намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека на премьер-министра Владимира Путина за его высказывание в ходе телевизионной «прямой линии» в отношении суда над Михаилом Ходорковским, передает Reuters.

В разговоре с гражданами глава правительства так ответил на вопрос телезрителя о процессе над олигархом: «Я, так же, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме, а в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение, и хищение достаточно солидное. Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей». Путин добавил, что если посмотреть на практику других стран, «господин Мэдофф в США получил за аналогичное преступление... 150 лет лишения свободы. У нас, по-моему, гораздо все либеральнее смотрится».

Адвокат отметила, что ожидала нейтральной позиции от Путина в преддверии оглашения приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева, однако ее ожидания не оправдались.

«Если бы было непрямое воздействие на суд, тогда было бы трудно его доказывать. Сейчас его доказывать легко. Так же, как и политическую мотивированность преследования теперь доказывать легко», – сказала Москаленко.

Отвечая на вопрос, намерена ли она обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с этой фразой, защитник отметила: «Безусловно. Для этого даже не надо ждать приговора. Потому что нарушение презумпции невиновности было независимо от того, что решит суд. Хотя теперь понятно, что суд зависим в принятии своего решения».

«С моей точки зрения, это грубое нарушение международных стандартов. Я считаю, что и российские стандарты этого тоже не позволяют», – заключила Москаленко, как передает www.k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003