В ФРГ принят закон о штрафах, более подходящий для зимней России

Четверг, 16 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В то время как в нашей стране пока лишь предлагается ввести штрафы за "манкирование" автомобилистами очистки тротуаров от снега, германские власти под "гуманитарным" предлогом уже утвердили не менее доходный сбор с автолюбителей, который в случае перенятия зарубежного опыта отечественными законодателями, если учесть суровый российский климат, может весьма существенно пополнить региональные бюджеты.

Водители машин в Германии, не освободившие машину от снега перед поездкой, рискуют получить штраф минимум на ?25, если полицейский заметит такой "сугроб на колесах". При торможении снежная "шапка" способна сползти с крыши машины на лобовое стекло или стекло заднего вида.

Автомобилисты, не чистящие снег со стекол и лишь "выскребающие" для поездки кусочек лобового стекла, тоже рискуют своим кошельком. Если полиция установит, что водитель такой машины серьезно помешал безопасности движения, то штраф может составить до ?80.

Кроме того, на "счет" водителя в специальной картотеке правонарушений запишут три пункта. Пункты начисляются за нарушения правил на дороге, их число зависит от степени тяжести нарушения, сообщает РИА Новости со ссылкой на Automobilclub Kraftfahrer-Schutz. Каждому водителю может быть начислено максимум десять таких пунктов, после чего следует обязательная пересдача экзаменов на право вождения автомобиля.

Кроме прочего, если полиция остановит такую машину, помимо штрафов водителя непременно попросят автомобиль почистить и лишь потом разрешат продолжить движение.

Последние дни во многих городах Германии идет сильный снег. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни снегопады будут продолжаться, также ожидается похолодание.

Напомним, власти Санкт-Петербурга выступили с законодательной инициативой ввести штрафы автолюбителей, не расчищающих территорию вблизи своих автомобилей от наледи и снежных заносов. Глава горадминистрации на встрече с представителями муниципальных образований призвала "бить рублем" за это петербуржцев, хотя в соответствии с существующим законом они не обязаны этого делать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003