"Атомредметзолото" приобретает 100% акций австралийской Mantra Resources

Среда, 15 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Атомредметзолото" (далее - урановый холдинг "АРМЗ"), компания, уполномоченная государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" обеспечивать сырьем российскую атомную отрасль, заключило с компанией Mantra Resources Limited (AXC - MRU, TSX - MRL) соглашение о дружественном приобретении, в соответствии с которым "АРМЗ" приобретет 100% находящихся в обращении акций Mantra Resources Limited. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, основным активом Mantra Resources Limited является урановый проект мирового уровня "Мкужу Ривер", работы по реализации которого находятся на стадии завершения окончательного технико-экономического обоснования (DFS - Definitive Feasibility Study).

В соответствии с условиями соглашения акционеры Mantra Resources Limited получат денежные средства в размере 8,00 (восьми) австралийских долларов за акцию: таким образом, стоимость 100% находящихся в обращении акций Mantra Resources Limited оценивается в 1,2 миллиарда австралийских долларов (1,197 миллиарда долларов США по курсу ЦБ на 15.12.2010). Цена приобретения предполагает премию в размере 15,5% по сравнению со средневзвешенной ценой обыкновенной акции Mantra Resources Limited за период в 20 торговых дней, завершившийся 14.12.2010.

Сделка единогласно рекомендована советом директоров Mantra Resources Limited. Крупнейший акционер Mantra Resources Limited, компания "Хайленд Парк", известила Совет директоров о своей готовности проголосовать за сделку своим пакетом акций компании, составляющим 12,4% находящихся в обращении акций Mantra Resources Limited.

Осуществление сделки предполагает выполнение ряда стандартных условий, включающих, в частности, одобрение сделки общим собранием акционеров Mantra Resources Limited и получение согласований сделки со стороны соответствующих органов государственной власти и судебных органов. Необходимые согласования включают одобрение сделки Комитетом по иностранным инвестициям Австралии. Параллельно с заключением Соглашения с Mantra Resources Limited Урановый холдинг "АРМЗ" заключил с компанией Uranium One Inc. (UUU - Toronto Stock Exchange, JSE Limited [Johannesburg Stock Exchange]) опционное соглашение о купле-продаже (Put/Call Agreement) 100% акций компании Mantra Resources Limited по цене приобретения их Урановым холдингом "АРМЗ" с учетом всех произведенных "АРМЗ" затрат. В соответствии с соглашением Uranium One получает право приобрести акции Mantra Resources Limited в течение одного года с даты закрытия сделки, а урановый холдинг "АРМЗ" имеет право предложить компании Uranium One акции Mantra Resources Limited для покупки по окончании одного года с даты закрытия сделки.

Сделка с компанией Mantra Resources Limited является продолжением реализации стратегии Уранового холдинга "АРМЗ" по диверсификации ресурсной базы урана госкорпорации "Росатом". Она позволит урановому холдингу "АРМЗ" нарастить портфель активов с низкой себестоимостью добычи урана, закрепить лидирующие позиции госкорпорации "Росатом" среди мировых производителей природного урана. Сделка реализуется в логике концепции развития Uranium One как глобальной платформы роста уранового холдинга "АРМЗ".

"Приобретение компании урановым холдингом "АРМЗ" позволит всем акционерам Mantra Resources Limited реализовать свои акции по цене, предусматривающей рыночную премию. Сделка также демонстрирует, что в качестве контролирующего акционера урановый холдинг "АРМЗ" оказывал и продолжает оказывать поддержку компании Uranium One, дает всем акционерам и стейкхолдерам этой компании возможность использования преимуществ, вытекающих из приобретения высококачественного уранового проекта, находящегося на продвинутой стадии реализации", - заявил генеральный директор уранового холдинга "АРМЗ" Вадим Живов.

Жан Нортье, генеральный директор Uranium One, в свою очередь, заявил: "Мы расцениваем проект "Мкужу Ривер" как один из самых перспективных развивающихся урановых проектов в мире. Опцион на приобретение Mantra Resources Limited дает компании Uranium One возможность добавить этот серьезный проект, расположенный в благоприятной для ведения горнорудных работ юрисдикции, к портфелю своих предприятий мирового класса, развивает и дополняет долгосрочную стратегию роста Uranium One. Этот масштабный проект рассчитан на долгие годы добычи, а также обеспечит после завершения строительства значительные объемы производства урана при низкой себестоимости добычи. В качестве оператора проекта мы рассчитываем быстро вывести его на стадию производства, таким образом увеличивая акционерную стоимость Uranium One и обеспечивая опережающие темпы роста нашей компании".

Справка. Урановый холдинг "АРМЗ" (ОАО "Атомредметзолото") - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему сырьевой базы урана. Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2009 году произвел 4624 тонны урана на предприятиях в России и Казахстане. В июне 2010 года ОАО "Атомредметзолото" анонсировало сделку по консолидации контрольного пакета акций канадской уранодобывающей компании Uranium One. Закрытие сделки, одобренной акционерами Uranium One и получившей необходимые согласования государственных регулирующих органов, ожидается до конца 2010 года. 79,98% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат ОАО "Атомэнергопром. На предприятиях холдинга занято более 10 000 человек.

Uranium One - одна из крупнейших публичных мировых уранодобывающих компаний с диверсифицированным портфелем активов в Казахстане, США и Австралии.

Mantra Resources Limited - урановая компания, фокусирующаяся на развитии своего основного актива - проекта "Мкужу Ривер" (Mkuju River, Объединенная Республика Танзания) с запасами 39 тыс. тонн урана. Проект предполагает строительство уранодобывающего предприятия проектной мощностью 1400 тонн в год с перспективой увеличения до 2500 тонн в год с низкой себестоимостью добычи (менее 80 долларов США за кг.). Кроме проекта "Мкужу Ривер", Mantra Resources владеет лицензиями на ряд перспективных на выявление месторождений урана поисковых площадей в Объединенной Республики Танзания и в Мозамбике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003