РФ нужны экономические предпосылки реализации проекта Самсун-Джейхан - Шматко

Среда, 15 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минэнерго Сергей Шматко считает, что для строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, в котором могут принять участие российские компании, должны быть созданы экономические предпосылки, передает РИА "Новости".

Этот вопрос будет обсуждаться с турецкой стороной в среду в рамках визита в Турцию вице-премьера РФ Игоря Сечина, заявил Шматко журналистам.

"Сегодня Игорь Иванович (Сечин, курирующий в правительстве ТЭК - ред.) вылетел в Турцию. Будет обсуждаться статус переговоров (по проекту Самсун-Джейхан - ред.). Наша позиция по-прежнему заключается в том, что мы заинтересованы в развитии сотрудничества в этом направлении, но считаем, что должны быть созданы, как и договаривались, экономические предпосылки для реализации проекта. С другой стороны, партнеры должны обеспечить ресурсную базу", - сказал министр.

Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан. Проект изначально был рассчитан на прокачку в год 60-70 миллионов тонн нефти в год и должен был позволить транспортировать ее в обход загруженных проливов Босфор и Дарданеллы. Проект предполагается реализовать с участием российских компаний.

Глава "Транснефти" Николай Токарев в начале сентября заявлял, что турецкая сторона пытается в одностороннем порядке обеспечить себе преимущество и предлагает РФ невыгодные условия по проекту. Позднее он сообщил, что РФ передала Турции российский проект документа, подготовленный при участии "Транснефти" и согласованный с "Роснефтью" - еще одним российским участником проекта. По его словам, позиция РФ состоит в том, что стороны должны участвовать в проекте сооружения нефтепровода на равноправной основе, в том числе в части предоставления гарантий его заполнения нефтью. Подход российской стороны основан на формуле, в соответствии с которой все участники проекта должны гарантировать объем будущих поставок нефти по нефтепроводу пропорционально доли своего участия.

В октябре прошлого года в Милане было подписано соглашение, по которому российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот", наряду с турецкой группой Calik и итальянской Eni, примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также в транспортировке, переработке и совместной продаже нефтепродуктов. Об интересе к проекту также заявил российский ЛУКОЙЛ. Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что инвестиции в проект строительства нефтепровода Самсун-Джейхан составят 3 миллиарда долларов.

Как сообщалось, вице-премьер РФ Игорь Сечин в среду посетит с визитом Стамбул, где обсудит с министром энергетики Турции Танером Йылдызом реализацию проекта строительства первой турецкой АЭС и двустороннего сотрудничества в энергетике. Вместе с турецким министром Сечин проведет встречи с представителями ОАО "Газпром" и турецкой трубопроводной компании "Боташ" (Botas), а также турецкого "Чалык холдинга" (Calik Holding) и итальянской ЭНИ (ENI) по нефтяному проекту Самсун-Джейхан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003