"Металлоинвест" возобновил реализацию проекта строительства комплекса обжиговой машины №3 на Михайловском ГОКе

Вторник, 14 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг «Металлоинвест» и Уральский завод тяжелого машиностроения (УЗТМ) подписали соглашение о поставке оборудования для строительства на Михайловском ГОКе  комплекса обжиговой машины №3 – крупнейшей в России фабрики окомкования.

Новая фабрика будет выпускать 5 млн.тонн в год высококачественных железорудных окатышей для доменного производства. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 13 млрд. рублей. Новые производственные мощности на МГОКе планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2013 года.

В рамках договора, УЗТМ изготовит и поставит оборудование производственного комплекса, а также осуществит ввод фабрики в эксплуатацию. Проект предполагает применение современной энергоэффективной техники и технологий, обладающих высокой степенью надежности. Их применение позволит в значительной степени снизить производственные затраты и воздействие на окружающую среду. Все проектные показатели новой обжиговой машины будут соответствовать уровню лучших мировых аналогов.
В результате реализации проекта строительства комплекса обжиговой машины №3 мощность Михайловского ГОКа по производству окатышей возрастет в полтора раза. Проект рассчитан на удовлетворение растущего спроса в высококачественном железорудном сырье, в первую очередь, со стороны российских потребителей.

«Строительство и запуск комплекса являются одним из приоритетов инвестиционной программы «Металлоинвеста». Проект был начат в 2007 году, но тогда реализации наших планов помешал кризис. Сегодня мы видим устойчивый рост спроса на данный вид продукции, как на отечественном, так и на зарубежном рынках и уверены, что дополнительные объемы будут востребованы. Важное преимущество проекта обжиговой машины №3 – минимальное воздействие на окружающую среду. Использования новых технических решений позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 20-30%, в сравнении с существующими машинами отечественного и зарубежного производства», - отметил Эдуард Потапов, Генеральный директор Управляющей компании «Металлоинвест».

Наряду с УЗТМ в реализации проекта принимает участие ряд российских компаний :
- ООО «ЦЕНТРОГИПРОРУДА» (генеральный проектировщик по разработке проектной документации.);
- ООО «УниверсСтройЛюкс» (генеральный подрядчик по выполнению строительно-монтажных работ);
- ОАО «УРАЛМЕХАНОБР» (генеральный проектировщик по разработке рабочей документации).

Михайловский горно-обогатительный комбинат (входит в состав холдинга «Металлоинвест») занимает второе место по объему производства железорудного сырья и выпускает самый большой ассортимент железорудной продукции среди горно-обогатительных предприятий России. Основной продукцией комбината являются аглоруда, железорудный концентрат и доменные окатыши, в т.ч. окатыши с повышенным содержанием железа. Объем разведанных запасов руды на Михайловском железорудном месторождении, которое разрабатывает МГОК, превышает 11 млрд. тонн. Потребителями продукции предприятия являются ведущие металлургические предприятия России, СНГ, Европы и Китая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1336
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30