ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» утилизировало в этом году более 28 тысяч тонн отходов

Пятница, 10 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» за этот год утилизировано более 28 тысяч тонн жидких и твердых нефтяных отходов. Об этом сообщила министр природных ресурсов и окружающей среды Коми Марина Некипелова на заседании республиканской подсистемы российской системы предупреждения ЧС 9 декабря.

По ее словам, это было сделано в целях предотвращения вторичного загрязнения окружающей природной среды. Работы провело специализированное аварийно-спасательное формирование ООО «Природа», которое занимается утилизацией нефтяных шламов.

Она напомнила, что ущерб экологии Коми от разливов нефти в этом году составил 11 миллионов рублей. В результате девяти случаев разгерметизации нефтепроводов произошло загрязнение земель на площади 0,11 гектара. Объем разлившейся нефтесодержащей жидкости составил 75,14 кубических метра.

На сегодня восстановлено более 1,1 тысячи гектаров загрязненных в предыдущие годы земель, осталось не очищенных — 214 гектаров. Наибольший процент загрязненной территории — в Усинске, на который приходится 97 процентов от общей площади «испорченных» земель.

Основные причины высокой аварийности при эксплуатации нефтепроводов — сокращение ремонтных мощностей, низкие темпы работ по замене отработавших срок трубопроводов на трубопроводы с антикоррозионными покрытиями, а также прогрессирующее старение действующих сетей. Также остаются весьма актуальными вопросы защиты трубопроводов от коррозии для нефтяной, перерабатывающей и транспортирующей отраслей.

«Ежегодно происходит более 50 аварийных ситуаций, вследствие которых нефть разливается или возгорается. Несмотря на принимаемые на всех уровнях меры по вопросам предупреждения и ликвидации разливов нефти, на территории республики сохраняется высокая вероятность угрозы чрезвычайных ситуаций такого плана. Это заставляет искать новые решения такой проблемы, предвидеть будущие угрозы, риски и опасности, развивать методы их прогноза и предупреждения», — отметила М.Некипелова.

В республике на профессиональной основе, аттестованные в установленном порядке, работают только две специализированные аварийно-спасательные формирования – ООО «Природа» и ООО «ЭкоАльянс». Первое общество обслуживает объекты «ЛУКОЙЛ-Коми». В ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», ООО «РН-Северная нефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» созданы свои нештатные аварийно-спасательные службы, которые тоже аттестованы и имеют допуск к работам по ликвидации последствий разливов нефти.

«Вопросы создания и оснащения техническими средствами специализированных аварийно-спасательных формирований по ликвидации разливов нефти, а также заключение договоров остаются актуальными в настоящий момент», — добавила министр, как передает komionline.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003