Каскадеры-иностранцы грабили большегрузы на автомобиле из Питера

Четверг, 9 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правоохранительные органы Ростовской области задержали необычную группировку преступников, промышлявших грабежами большегрузных фур, которая действовала на одной из автотрасс южного российского региона. Приехавшие в нашу страну граждане одного из сопредельных государств, обладали не только недюжинной ловкостью, но и достаточными познаниями в области современного кино, из коего была почерпнута отнюдь не киноведческая информация.

На протяжении пяти месяцев 2010 года трое мужчин занимались весьма необычным способом воровства на трассе Батайск-Зерноград (Ростовская область). VW Passat с мощным двигателем, усиленной подвеской, модифицированным капотом и другими техническими новинками преступники использовали не для спортивных или эстетических целей. Причем грабители, по их собственному признанию, подражали героям фильма "Форсаж". Со слов злоумышленников, именно эта лента подсказала им необычный способ налетов на грузовые машины.

На своей усовершенствованной иномарке преступники догоняли фуру, после чего сидящий за рулем бандит выдерживал нужную дистанцию, а подельник на скорости перепрыгивал с капота в кузов грузовика и перебрасывал груз в люк легковушки.

В художественном фильме этот трюк с риском для жизни выполняли тренированные каскадеры - в отличие от не имеющих специальной подготовки мужчин, чей возраст составил от 20 до 36 лет. По признанию задержанных, выходцев из Украины, они приехали в РФ "делать бизнес", сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

Впервые милиционеры вышли на шайку в октябре текущего года. Преследующую их патрульную машину воры легко оставляли позади и скрывались в неизвестном направлении. Государственные номерные знаки помочь не смогли. По данным ГИБДД, VW Passat зарегистрированный в Санкт-Петербурге, полгода назад был продан владельцем неизвестному гражданину по генеральной доверенности без какого-либо оформления.

Благодаря собранной информации неуловимую машину стали выслеживать на определенном участке трассы. В итоге автомобиль был обнаружен. Подготовка сотрудников уголовного розыска ОВД по Кагальницкому району, в том числе по мастерству вождения, оказалась выше, чем у преступников. На этот раз скрыться им не удалось. Сейчас все подозреваемые арестованы и дают признательные показания.

В ходе обыска милиционеры установили трехэтажный особняк в станице Кагальницкой, который, "не мелочась", арендовали воры. Похищенное пришлось вывозить грузовиками: продукты питания, лекарства, сотовые телефоны, трикотаж и даже почтовые посылки. По предварительным данным, ущерб, нанесенный преступной группой, составляет свыше 5 млн рублей.

Если вина арестованных будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы и крупный штраф.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1074
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003