Полюс Золото продаст активы в Казахстане, Киргизии и Румынии

Среда, 8 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Группа Полюс Золото сообщила, что KazakhGold Group (далее KazakhGold) согласовала основные условия соглашения между KazakhGold и казахстанским ТОО AltynGroup Kazakhstan (далее – AltynGroup), контролируемым семьей Асаубаевых, о продаже AltynGroup ряда производственных активов в Республике Казахстан, Румынии и Киргизии.

Согласно условиям соглашения, не позднее 11 марта 2011 г. AltynGroup должна приобрести следующие пакеты акций ряда операционных компаний, входящих в группу KazakhGold, а именно:
• 65% акций ГМК Казахалтын, 
• 65% акций Romaltyn Mining и Romaltyn Exploration, 
• 43,33% акций в Талас Голд, что составляет 65% от общего количества акций, которыми владеет дочерняя компания KazakhGold (при условии отказа второго акционера от использования своего преимущественного права).

Платеж по первому траншу в размере $331 млн будет осуществляться одновременно с передачей пакетов акций денежными средствами и зачетом долга KazakhGold по договору займа перед компанией Gold Lion Holdings (GL) в размере $31,025 млн плюс начисленные по договору  проценты.

Дополнительно до или в день оплаты первого транша AltynGroup безвозмездно предоставит KazakhGold денежные средства для погашения долга KazakhGold перед компанией Jenington International, входящей в группу Полюс Золото, в размере $52,669 млн плюс начисленные проценты.

Не позднее 8 июня 2012 г., AltynGroup приобретет у компании KazakhGold все холдинговые компании, владеющие оставшимися долями в операционных дочерних компаниях, входящих в группу KazakhGold.
Размер платежа по Второму траншу составит $178 млн плюс накопленные проценты,  начисляемые по ставке 9,375% годовых  с даты осуществления расчетов по первому траншу.

Допускается частичная оплата второго транша акциями KazakhGold, принадлежащими GL, учитываемыми по рыночной цене на момент платежа.

До расчетов по первому траншу покупатель обязан предоставить KazakhGold приемлемые для KazakhGold гарантии оплаты по второму траншу.

В отношении еврооблигаций (Eurobonds)  на сумму US$200 млн (с купоном в 9,375% годовых), подлежащих погашению в 2013 г., AltynGroup до осуществления первого транша предоставит компании KazakhGold устраивающую KazakhGold безотзывную безусловную гарантию по оплате всех сумм, подлежащих выплате по Еврооблигациям.

В случае срыва сделки по вине одной из сторон данная сторона обязуется выплатить другой стороне сумму в размере $14,6 млн.

В августе 2009 г. Полюс Золото завершило приобретение 50,1% акций KazakhGold и в последующем увеличило свою долю до 65%. В июне 2010 г. ГМК Казахалтын и компания Jenington International, входящая в группу Полюс Золото, подали иски в Высокий Суд Лондона с обвинениями в адрес бывшего менеджмента KazakhGold в фальсификации отчетности, использованной для определения цены покупки, и выводе денежных средств из компании в  пользу контролируемых им компаний.

В июле – августе 2010 г. правительство Республики Казахстан отозвало ранее выданные согласования сделок с акциями компании KazakhGold, тем самым сделав невозможным проведение сделки обратного поглощения с Полюс Золото

Переговоры о продаже AltynGroup операционных активов стали частью процесса урегулирования конфликтной ситуации вокруг компании KazakhGold и были инициированы с учетом мнения государственных органов Республики Казахстан.

Сумма сделки в размере $509 млн (или $4,24 за акцию) полностью компенсирует ранее понесенные группой Полюс Золото затраты и учитывает в равной степени интересы миноритарных акционеров  компании.

Принципиально важным предварительным условием исполнения первого транша является получение всех необходимых согласований (включая восстановление ранее отозванных) со стороны уполномоченных органов Республики Казахстан, что открывает для KazakhGold путь для реализации сделки обратного поглощения  компанией Полюс Золото. В октябре 2010 года было принято решение о невозможности завершить данную сделку на ранее объявленных условиях.

Условия соглашения предусматривают также урегулирование всех судебных претензий сторон и заключение мировых соглашений.

«За прошедший год работы в Казахстане нам удалось добиться радикального и зримого улучшения производственных и финансовых результатов деятельности компании, и мы по-прежнему рассматриваем Казахстан и Киргизию как высокоперспективные регионы для развития золотодобычи. Мы не исключаем в будущем  реализацию проектов в этом регионе с участием новых партнеров» - сказал генеральный директор Полюс Золото Евгений Иванов. «Самое главное, что Полюс в результате объявленной сделки не только возвращает без потерь все финансовые средства, потраченные на приобретение KazakhGold, но и получает отличную платформу для развития своего присутствия на международных рынках» - отметил Евгений Иванов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003