ГНКАР провела экомониторинг месторождений «Алят-Дениз» и «Булла-Дениз»

Вторник, 7 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

9-13 и 23-26 ноября Экспедиция экологических исследований Департамента экологического мониторинга Управления экологии Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) провела мониторинги на эксплуатируемых нефтегазодобывающим управлением (НГДУ) им. Н. Нариманова и ПО «Азнефть» месторождениях «Алят-Дениз» и «Булла-Дениз».

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР, в ходе мониторинга, проводящегося посредством судна «MPK-452», для определения параметров, оказывающих влияние на Каспийское море, были взяты образцы морской воды, зоопланктона и донных отложений.

Была также изучена физико-химическая характеристика водной среды, измерены скорость и направление морских потоков, проведены метеорологические исследования территории.

Были исследованы и сравнены с результатами весеннего экологического мониторинга физико-химические параметры водной среды по различным глубинам. Во время сравнительного анализа было определено изменение по сезонам солености морской воды на месторождении «Алят-Дениз». После исследования образцов в Лаборатории комплексных исследований, согласно полученным результатам, планируется проведение соответствующего анализа.

Напомним, что, согласно годовому плану, Департамент экологического мониторинга Управления экологии ГНКАР дважды в год проводит на расположенных в акватории Каспия месторождениях морскую экспедицию по мониторингу состояния окружающей среды. Цель сезонного проведения мониторингов – изучение плотности популяции морских организмов в период стратификации водного пласта, количества пищевых веществ в верхних, средних и нижних слоях воды. Основное внимание во время исследования направляется на химию и биологию водной поверхности и морского дна.Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/219028/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003