"Газпром" приступил к бурению первой поисковой скважины в Таджикистане

Вторник, 7 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром зарубежнефтегаз" (оператор зарубежных проектов "Газпрома") во вторник приступил к бурению первой поисковой скважины в Таджикистане на площади Сарикамыш Шахринавского района, говорится в сообщении компании, передает РИА "Новости".

"Шахринав-1п" - первая сверхглубокая поисковая скважина в Таджикистане и в Средней Азии. Ее проектная глубина составляет 6300 метров. Прогнозные ресурсы газа на этом участке предварительно оцениваются в 18 миллиардов кубометров, ожидаемые запасы нефти - 17 миллионов тонн, растворенного газа в нефти - 2 миллиарда кубометров.

Объем инвестиций "Газпрома" в проведение геологоразведочных работ, начатых в июне 2009 года, составляет более 1,5 миллиарда рублей. В том числе на строительство скважины выделено порядка 550 миллионов рублей.

"Газпром" имеет в Таджикистане четыре лицензии на проведение геологоразведочных работ - на участках Сарыкамыш (Шахринавский район), Саргазон (Дангаринский район), Ренган (район Рудаки) и Западный Шохамбары (Гиссарский район).

В октябре "Газпром зарубежнефтегаз" в ходе анализа геолого-геофизической информации по площади Западный Шохамбары пришел к выводу, что для подготовки нефтегазоперспективного объекта на данном участке необходимо увеличение геологического отвода (расширение границ участка) в восточном направлении. С этой целью представительство компании в Таджикистане обратилось к властям страны с просьбой рассмотреть возможность расширения границ лицензионного участка "Газпрома".

Общие запасы природного газа Таджикистана оцениваются экспертами в три триллиона кубометров. В настоящее время в самом Таджикистане ежегодно добывается порядка 35 миллионов кубических метров природного газа. Для обеспечения своих потребностей республика ежегодно импортирует из соседнего Узбекистана до 750 миллионов кубометров природного газа.
Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/219029/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003