Единственным результатом переговоров "шестерки" с Ираном стала договоренность, что они впредь не будут основаны на давлении – секретарь совбеза Ирана

Вторник, 7 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Единственный результат состоявшихся в Женеве переговоров стран "шестерки" /государства - постоянные члены Совета Безопасности ООН плюс Германия/ с Ираном - достигнутая договоренность о том, что следующий раунд переговоров будет "основан на сотрудничестве, а не на давлении, с целью поиска общей позиции". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили, комментируя итоги двухдневной встречи - первой в подобном формате за последние 14 месяцев.

Подобная позиция, уверен С.Джалили, "станет хорошей возможностью для международного сообщества с тем, чтобы обсудить реальные озабоченности", включая разоружение, нераспространение ядерного оружия, региональные проблемы. В Женеве сегодня была достигнута договоренность, что переговоры продолжатся в конце января 2011 г в Стамбуле.

При этом С.Джалили высказал сожаление в связи с тем, что ранее выступившая с заявлением от имени "шестерки" верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила позицию, которая не была согласована участниками встречи. "Мы подчеркиваем, что мы будем продолжать эти переговоры в конце января в Стамбуле, где планируем обсудить практические идеи, а также пути разрешения беспокойства международного сообщества относительно ядерной программы /Ирана/", - сказала К.Эштон.

С.Джалили, однако, подчеркнул, что Иран "защищает право всех стран иметь доступ к мирной ядерной энергии" и что ИРИ не прекратит обогащать уран после стамбульской встречи. "Мы открыто заявили, что право наций - не предмет для торговли", - указал он. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, надо обсуждать "другие вопросы, которые серьезно беспокоят людей по всему миру".

Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/219013/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003