Нефтегазовые предприятия и профсоюзы подписали отраслевое соглашение на 3 года

Вторник, 7 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работодатели и профсоюзы нефтяной и газовой промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса РФ во вторник подписали отраслевое соглашение на 2011-2013 годы, передает корреспондент РИА Новости.

Подписи под документом поставили президент Российского газового общества, сопредседатель Наблюдательного совета Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности (ООР НГП) Валерий Язев и председатель Нефтегазстройпрофсоюза РФ Лев Миронов.

В соглашении, в частности, прописаны фиксированная оплата труда, минимальные месячные тарифные ставки, режим труда и отдыха, а также такие понятия, как повышение эффективности труда и содействие занятости.

В документе значительно расширены разделы, устанавливающие права, обязанности, взаимные гарантии и основы сотрудничества сторон социального партнерства в нефтяной и газовой отраслях. Права и обязанности сторон определены не только на федеральном, но и на локальном уровнях, что создает базу для заключения коллективных договоров на местах.

По мнению председателя комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова, соглашение будет "способствовать не только развитию отрасли, но формированию социальной ответственности бизнеса перед тружениками и членами их семей".

"Четко прописанные общие условия труда и компенсаций для работников всех компаний нефтегазовой отрасли - это и пример паритетного сотрудничества во внебюджетном секторе экономики, и пример для других отраслей", - сказал Липатов журналистам.

Российское газовое общество и Союз нефтегазопромышленников России в июне создали Объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности.

Переговорный процесс по отраслевому соглашению начался 14 сентября. В работе по его подготовке принимали участие крупнейшие российские компании нефтегазового сектора ("Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Татнефть", "Башнефть" и другие).
Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/219002/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003